The Washington Post: в Пхеньяне началась паника из-за слухов о Ким Чен Ыне

26.04.2020, 18:34

Фото: Associated Press © 2020, Alexander Khitrov

Американское издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что в столице Северной Кореи на фоне слухов о состоянии здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына началась паника.

По данным источников газеты, над Пхеньяном видели низко летающие вертолеты, а железнодорожное сообщение с Китаем нарушено.

Кроме того, сообщается, что жители города начали закупаться всем — от стирального порошка и риса до электроники и алкоголя. При этом вначале скупались импортные товары, а затем и местные продукты, в частности, рыбные консервы и сигареты.

Сообщения о смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ына появились в СМИ в субботу вечером. Об этом, в частности, писали таблоид New York Post и японский еженедельник Shukan Gendai. Оба ссылались на источники, официального подтверждения информации не было.

Согласно этим сообщениям, глава КНДР впал в кому и «находится в вегетативном состоянии» после неудачной сердечно-сосудистой операции. СМИ приводили подробности: Ким Чен Ыну устанавливали стент в сосуд (достаточно рядовая операция, при которой внутрь сосуда вводят специальный каркас — стент. Он расширяет участок, суженный в результате заболевания или патологического процесса, например, атеросклероза сосудов. — Ред.).

Shukan Gendai позже сообщил, что проводивший операцию хирург сильно нервничал, у него дрожали руки. Установка стента заняла 8 минут, пишет издание со ссылкой на источник, хотя обычно введение в самый крупный сосуд сердца занимает около минуты. Источник также добавил, что у проводившего операцию врача до этого не было опыта проведения таких манипуляций на пациентах с лишним весом, как у Ким Чен Ына.

По информации Shukan Gendai, главе КНДР стало плохо во время очередной поездки по стране: он схватился за грудь и упал. Местные врачи доставили его в больницу, запросили помощи коллег из Китая (в КНДР спецбортом вылетели около 50 медиков с медицинским оборудованием, пишет Shukan Gendai), но в итоге решили не ждать китайских коллег и провести стентирование самостоятельно.

Отмечалось, что последний раз председателя Госсовета КНДР видели на публике 11 апреля.

На фоне этих сообщений местные СМИ рассказали об активной деятельности Ким Чен Ына. Так, северокорейское радио сообщило, что лидер страны поблагодарил рабочих, строящих «образцово-показательный» город Самчжиён. Подробностей о том, как именно Ким Чен Ын передал благодарность, радио не привело.

А на сайте 38 North сообщалось, что спутники зафиксировали личный поезд лидера КНДР на станции курортного города Вонасана 21 и 23 апреля.

В свою очередь руководитель депутатской группы по связям с парламентом КНДР, депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев сегодня завил, что у посольства КНДР в России нет информации про ухудшение здоровья Ким Чен Ына. «Мы опираемся только на официальную информацию», — подчеркнул он.

Он также добавил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил Ким Чен Ыну приветственную телеграмму по случаю годовщины визита лидера КНДР во Владивосток 25 апреля 2019 года.

По материалам: The Washington Post.

Читайте также