В Госдуме отреагировали на сообщения о болезни и смерти Ким Чен Ына

26.04.2020, 14:19

Фото: РИА Новости © 2020, Валерий Шарифулин

У посольства КНДР в России нет информации про ухудшение здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом заявил депутат Госдумы Казбек Тайсаев. Он отметил, что сегодня разговаривал с посольством.

Казбек Тайсаев, руководитель депутатской группы по связям с парламентом КНДР, депутат Госдумы от КПРФ: «Мы опираемся только на официальную информацию, официальной информации о болезни руководителя (КНДР) нет. Я сегодня с утра общался с сотрудниками посольства».

Он также добавил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил Ким Чен Ыну приветственную телеграмму по случаю годовщины визита лидера КНДР во Владивосток 25 апреля 2019 года.

В последний раз председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын появлялся на публике 11 апреля. На следующий день ЦТАК опубликовало фотографии, на которых он инспектирует ВВС и противовоздушные силы страны. После этого Ким Чен Ын пропустил ежегодную сессию Верховного народного собрания и впервые за годы правления не принял участие в торжественной церемонии по случаю годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

Это породило ряд слухов. В частности, что Ким Чен Ын перенес неудачную операцию на сердце и находится в тяжелом состоянии либо уже мертв.

На этом фоне северокорейские СМИ рассказали об активной деятельности Ким Чен Ына. Так, сообщалось, что он поблагодарил рабочих крупнейшей стройки последних лет в городе Самчжиёне.

Одновременно на американском сайте 38 North сообщалось, что спутники зафиксировали личный поезд лидера КНДР на станции курортного города Вонасана 21 и 23 апреля.

Комментариев официальных лиц пока нет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также