Кварцеватели и рециркуляторы: как обеззаразить помещение и не получить ожоги

28.04.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

В последнее время на фоне пандемии коронавируса интерес вырос к обеззараживателям с ультрафиолетовым излучением — их называют также кварцевыми и бактерицидными. Многие покупатели уверены: если подобные устройства ставят для дезинфекции в больницах, то и небольшие домашние агрегаты должны работать.

Эффективность ультрафиолета против известных вирусов научно подтверждена, в том числе и против предыдущего коронавируса — возбудителя атипичной пневмонии. Нынешнего возбудителя, скорее всего, эти лучи тоже убивают. Проблема только в том, что ультрафиолет должен быть определенного спектра, а он далеко не всегда таков в бытовых лампах, которые рассчитаны на безопасное применение в присутствии человека и теряют от этого в эффективности.

UVC-лучи губительны не только для вирусов, но и для всего живого, в том числе для человека: можно получить ожог глаз. Все знают, что на время кварцевания в больничных помещениях людей просят выйти, и именно тогда происходит действительно результативная обработка.

Еще одна особенность UVС-ламп — это озон, который выделяется в процессе работы. Он может вызывать химическое отравление, если нет достаточной вентиляции.

Более безопасный вариант, если верить рекламе, — рециркуляторы. В них ультрафиолетовый светильник (якобы «безозоновый» благодаря меньшей длине волны) спрятан в корпус: свет не виден глазу, а значит, можно находиться в помещении во время работы прибора. Устройство всасывает воздух, внутри себя убивает в нем микробы и возвращает его в помещение уже чистым.

Звучит довольно убедительно, но научных данных о реальной эффективности не только против коронавируса, но и против других возбудителей пока еще явно недостаточно. И у специалистов есть масса вопросов: достаточный ли объем воздуха проходит через небольшое устройство и насколько оно в итоге понизит концентрацию вирусов?

Пока четких и подтвержденных наукой ответов нет, в домашних условиях лучше чаще проветривать комнаты и делать влажную уборку. Смена воздуха в помещении — очень эффективный способ оздоровления атмосферы. И это актуально всегда, а не только во время пандемии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также