Удаленка в глубинке: как учатся дети в селах без Интернета и телефона

26.04.2020, 11:00

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Москве открывается международный салон образования, посвященный проблемам, с которыми столкнулись российские школьники, учителя и родители после вынужденного перехода на онлайн-обучение. Мероприятие впервые пройдет в формате видеоконференции, благодаря чему присоединиться к цифровой платформе смогут до полумиллиона человек.

Тяжелее всего сейчас учителям и школьникам из отдаленных сел, где даже телефонная связь есть не всегда, не говоря уже о личных ноутбуках и компьютерах.

В селе Нахвальское Красноярского края Интернет медленный и непредсказуемый — он то есть, то нет. Чтобы в дни без связи не прерывать учебный процесс, на входе в школу установили шкафчик. Туда учителя приносят листки с заданиями, наглядными пособиями и проверенными домашними работами. На выполнение дается неделя, готовые работы нужно вернуть в тот же ящик.

В Алтайском крае власти подсчитали, что более 5% детей не имеют возможности выходить в онлайн. Там обустроили полевую почту с ящиками для каждой школы, чтобы учиться могли все без исключения. В Берёзовке ящик поставили в хозяйственном магазине, и в свободное от интернет-обучения время учителя бегут сюда с распечатками и проверенными тетрадями. В отдаленных селах, где нет даже телефонной связи, учителя берут на себя функцию почтальона и разносят домашние задания по почтовым ящикам.

Даже в городе-миллионере Красноярске примерно у 2000 семей нет возможности учиться онлайн — нет техники. Местный предприниматель вызвался помочь сам и бросил клич по городу: с просьбой приносить свои старые компьютеры, ноутбуки или комплектующие. Все это волонтеры обновляют, ремонтируют, настраивают и передают потом нуждающимся многодетным семьям.

Новости по теме

Читайте также