Ученые рассчитали влияние коронавируса на продолжительность жизни

24.04.2020, 10:51

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Ученые из национальной службы здравоохранения Шотландии и университетов Глазго и Эдинбурга определили, что в среднем коронавирус сокращает продолжительность жизни человека более чем на 10 лет.

Специалисты использовали таблицы, разработанные Всемирной организацией здравоохранения, которые используется для расчета того, сколько лет жизни люди теряют из-за болезней, а также данные о смертности от коронавируса в Италии и ожидаемой продолжительности жизни в Великобритании.

По данным исследования, мужчины из-за инфекции теряли в среднем на 13 лет жизни, при этом жизнь женщин сократилась в среднем на 11 лет.

Ученые отметили, что наличие долгосрочных заболеваний лишь незначительно снижает потерю лет от предполагаемой продолжительности жизни в результате смерти от вируса.

Кроме того, эксперты заявили, что среди жертв COVID-19 есть не только пациенты старшего возраста с сопутствующими заболеваниями, но и здоровые и молодые люди.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирус подтвержден у 2,7 млн человек, более 190 тысяч пациентов скончались.

По материалам: Wellcome Open Research.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также