Пятилетняя американка умерла из-за редкого осложнения COVID-19

21.04.2020, 12:57

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

Пятилетняя девочка из Детройта скончалась от редкого осложнения, вызванного коронавирусной инфекцией.

Месяц назад пятилетняя Скайлер Герберт пожаловалась родителям на сильную головную боль. Врачи назначили ребенку антибиотики и отпустили домой, но ее состояние ухудшилось.

Девочку отвезли в больницу, где ей сделали тест на коронавирус, и тот показал положительный результат. Головная боль и высокая температура были вызваны COVID-19. Ребенка выписали, но через шесть дней семья вернулась в больницу, т. к. у Скайлер вновь заболела голова и началась рвота. Кроме того, у девочки случился припадок.

После обследования выяснилось, что у нее развился менингоэнцефалит — редкое осложнение коронавируса. Это привело к отеку мозга.

Две недели девочка провела на аппарате ИВЛ, ее состояние не улучшилось. Врачи предположили смерть мозга, и родители приняли решение отключить Скайлер от аппарата.

Скайлер стала первым ребенком с COVID-19, который умер в штате Мичиган.

Всего в США почти 800 тысяч заболевших и более 40 тысяч умерших от нового типа пневмонии. Президент Дональд Трамп заявил, что готовится приостановить иммиграцию в Штаты из-за распространения коронавируса и чтобы защитить американцев от конкуренции за рабочие места.

В мире, по последним данным, зафиксировано более 2,4 млн случаев заражения коронавирусом, свыше 170 тысяч человек скончались.

По материалам: The Detroit News.

Новости по теме

Читайте также