Елизавета II впервые попросила отменить салют в ее день рождения

18.04.2020, 15:11

Фото: Associated Press © 2020, Kirsty Wigglesworth

Королева Великобритании Елизавета II попросила не устраивать салют по случаю ее 94-летия, которое будет отмечаться 21 апреля. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в Букингемском дворце.

Сообщается, что пушечные залпы в день рождения Елизаветы II не будут звучать впервые за 68 лет ее правления. Королева считает, что в условиях с пандемии коронавируса, унесшей более 14 000 жизней в Британии, неуместны оружейные салюты.

Источник в Букингемском дворце также заявил, что день рождения Елизаветы II не будет отмечаться «каким-либо особым образом».

В Великобритании день рождения королевы традиционно отмечается пушечными салютами. Обычно местом для проведения салюта выступают Тауэр, Грин-парк или Гайд-парк.

Отметим также, что в середине марта из-за ситуации с распространением коронавируса Ее Величество вместе с 98-летним принцем Филипом переехала из Лондона в загородную резиденцию — Виндзорский замок.

По последним данным, в стране зафиксировано больше 108 тысяч случаев заражений коронавирусной инфекцией, свыше 14 тысяч пациентов скончались.

По материалам: Daily Mail, ITV.

Новости по теме

Читайте также