ИТ-разработки помогли Китаю справиться с эпидемией COVID-19

17.04.2020, 09:14

Видео программы «Сегодня»

В Китае вспышка коронавируса подстегнула развитие высоких технологий. Для борьбы с эпидемией власти Поднебесной начали использовать новейшие разработки в сфере ИТ. На улицы вышли роботы-патрульные, доставлять еду и лекарства стали беспилотные автомобили, а в небо поднялись дроны, которые обрабатывают дома антисептиками.

Роботизированный патруль появился на улицах китайских городов. Голос разума, пусть и искусственного, напоминает о профилактике, выявляя возможных носителей вируса на расстоянии. Сообщается, что машина может проверить 10 граждан сразу и уменьшает вероятность контакта человека с инфекцией, сотрудник безопасности управляет системой удаленно.

Вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом, показала, на что способны технологии в Китае. Оружием в борьбе в эпидемией стали суперкомпьютеры, способные поставить диагноз за 10 секунд, и целая армия роботов. В деревнях дроны разгоняли по домам нарушителей, в мегаполисах обеззараживали с высоты целые районы.

Кевин Чжао, местный житель: «Со стороны это выглядит как детская игрушка, но такие машины могут, например, доставлять в зараженные очаги необходимые вещи, при этом человек будет в безопасности».

Технологические гиганты перепрограммировали свои разработки под нужны больниц. Андроиды следили за состоянием людей с помощью видеосвязи, приносили зараженным пациентам лекарства, дезинфицировали изолированные палаты там, где человеку даже находится смертельно опасно.

Чэнь Жэнь, главный врач инфекционного отделения народной больницы провинции Гуандун: «Основываясь на наших инструкциях и вводных данных, роботы могут доставлять медикаменты и продукты питания назначенным пациентам».

Ежегодно Китай инвестирует миллиарды в развитие технологий. Перед угрозой эпидемии ИТ-компании в долгу не остались. Появилась даже карта распространения вируса. С помощью GPS власти КНР отследили маршрут каждого зараженного вплоть до номера автобуса, в котором ехал разносчик инфекции и кто в этот момент находился рядом.

Шу Билэй, директор отдела содействия развитию промышленности: «Нам потребовалось больше недели, чтобы разработать эту программу. Это было поручение партии и правительства — показать подтвержденные случаи в цифровом виде, так как анализ больших данных облегчает проведение мер по борьбе с эпидемией, повышая точность и эффективность».

Опасаясь второй волны, мобильные операторы создали уникальный QR-код здоровья, ведь одно дело контролировать людей на изоляции, другое — полуторамиллиардный поток.

При входе в офисы, рестораны, гостиницы — сканирование штрихкода теперь обязательное правило для всех. Всего одно нажатие кнопки — и мобильные данные показывают всю историю передвижений за последнее время. Зеленый цвет говорит о том, что человек не выезжал из Пекина. Если система выдаст красный цвет, то есть укажет, что пользователь находился в странах или городах с неблагоприятной обстановкой, его не пустят даже к себе домой.

Сбежать не получится. Система наблюдения, от которой в Китае не спрятаться, не скрыться, мгновенно отследит весь путь.

Лиуши Лей: «Знаете, США как-то ругали Китай, что у нас тут везде камеры, за всеми следят. Это, конечно, ерунда. А вот то, что именно камеры помогли сдержать вспышку вируса, — это факт, ведь всех зараженных быстро находили и изолировали в больницах».

Даже маска, которая в Поднебесной по-прежнему обязательна, высоким технологиям больше не помеха. Эпидемия подтолкнула китайских разработчиков довести систему распознавания лиц до совершенства. Во многих местах, где большой поток людей, например, при входе в супермаркет, сейчас установлены «умные» планшеты для дистанционного измерения температуры. Программа считывает лицо, несмотря на то, что оно закрыто респиратором, и мгновенно показывает результат на экране.

Но действительно впечатляющими стали цифры в сфере онлайн-продаж. Интернет-технологии увеличили выручку некоторых продавцов на 200%. Наученные опытом Alibaba, когда во время вспышки атипичной пневмонии компания запустила гигантскую площадку электронной торговли Taobao, магазины спешно изменились под потребности людей и начали привлекать клиентов в том числе бесконтактной доставкой роботом-курьером.

Тань Цзиань: «Это очень хорошо, что у нас есть интернет-технологии. Появилась, например, платформа, где продавцы ведут прямой эфир, показывая свой товар. Кто-то рекламирует одежду, кто-то косметику, кто-то вот даже колбасу продает».

Опробованные в боевых условиях технологии Поднебесной уже вырвались вперед. КНР впервые обошла США по числу патентов. Китайские разработчики даже изменили само представление о бездушной машине. Во время эпидемии роботы помогали пациентам сохранить позитивный настрой — танцевали вместе с ними.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также