В церковь по одному: как из-за COVID-19 изменилась работа храмов в регионах

16.04.2020, 07:20

Видео программы «Сегодня»

В российских регионах из-за пандемии коронавируса ужесточаются правила самоизоляции. Они касаются не только передвижения людей по местности, но и работы организаций и религиозных учреждений.

В Кировской области власти закрыли для прихожан все храмы. В Новгородской области отменили массовые богослужения, а посещать церкви теперь можно строго по одному. При этом нужно надевать маску и соблюдать социальную дистанцию.

В Карелии решили провести пасхальную службу без прихожан, ее можно будет посмотреть в Интернете. Ранее патриарх Кирилл призвал все верующих молиться дома. В субботу НТВ покажет церемонию схождения Благодатного огня в Иерусалиме.

Режим всеобщей самоизоляции ввели и в Псковской области. Раньше он действовал только для людей старше 65 лет. Теперь выходить на улицу можно только для поездки на работу, похода в аптеку или магазин, а также для индивидуальных занятий спортом.

В Ростовской области начали вести учет всех прибывающих в регион. Люди, которые возвращаются домой, должны уйти на 2-недельную самоизоляцию, а те, кто приезжает в Ростов-на-Дону для решения деловых вопросов, должны передвигаться только от места жительства до офиса, аптеки или ближайшего продуктового магазина. Кроме того, местные власти рекомендовали работодателям отменить все командировки своих сотрудников за пределы области.

В Москве проверять цифровые пропуска теперь будут автоматически с помощью проездных и социальных карт. Об этом сообщили в столичном департаменте транспорта. Там уточнили, что это необходимо, чтобы избежать очередей и минимизировать личное общение сотрудников полиции с пассажирами.

Об усилении контроля накануне говорили и в московском правительстве. Там не исключили, что ограничительные меры в городе будут усиливаться, поскольку жители столицы недостаточно серьезно отнеслись к режиму самоизоляции. В Москве составили уже больше 9 тысяч протоколов за нарушение социальной дистанции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также