Домашний балет от звезд Михайловского театра покоряет Интернет

06.04.2020, 21:09

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Премьер Михайловского театра Иван Васильев снял музыкальный ролик по мотивам балета «Дон Кихот». Главные партии исполнили петербургские танцовщики, находящиеся на самоизоляции в разных городах России. Артистам удалось заменить знаменитые подмостки и легендарные декорации на кухню, гостиную и улицу коттеджного поселка.

Для клипа решили выбрать музыку самого веселого балета всех времен и народов «Дон Кихота». Под Людвига Минкуса можно и немного похулиганить в кадре.

Иван Васильев, премьер балетной труппы Михайловского театра, хореограф, автор клипа: «Конечно, „Дон Кихот“ для такого непростого времени для страны является самым жизнерадостным, а музыка Минкуса является такой заводной. Для поднятия настроения работает абсолютно на 100 процентов. Шалость удалась».

Александр Омар в клипе согласно сценарию стал Эспадой. Только вместо расшитого золотом плаща у тореадора появляется полотенце.

Все участники клипа танцуют эти партии на сцене, поэтому получилось всё записать без музыки, в том числе и партию уличной танцовщицы, которую исполняет Валерия Запасникова. Только теперь в руках у балерины реквизит из всего того, что оказалось на кухне.

Конечно, одним «Дон Кихотом» не обошлись. Есть вариации из «Жизели» и есть из балета «Спартак». Свою фирменную поддержку Ирины Перрен исполняет Марат Шемиунов. Сценой послужила дача под Петербургом. Вместе с супругой — ведущей солисткой Большого театра Марией Виноградовой — сам автор станцевал па-де-де. И, конечно, не обошлось без коронного номера в гран-па третьего акта «Дон Кихота» — прыжки по кругу.

Иван Васильев, премьер балетной труппы Михайловского театра, хореограф, автор клипа: «Это въезд в дачный поселок….Я вам скажу, что это был самый большой круг. За всю жизнь ни на одной сцене у меня такого большого круга еще не было».

Иван Васильев, поставивший 13 балетов, вместе с коллегами достиг главной цели — взбодрил коллектив. Что уже говорить о количестве в Интернете зрителей и удовольствии от просмотров, которое простым лайком не измерить, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Новости по теме

Читайте также