Эксперты: рост числа россиян с COVID-19 связан с хорошей диагностикой и нарушением карантина

31.03.2020, 14:15

Видео программы «Сегодня»

Большой прирост новых случаев заражения коронавирусом в России за последние сутки может быть связан с улучшением диагностики, а также нарушением режима карантина. Такое мнение высказали врачи.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико считает, что возрастание количества выявленных случаев происходит благодаря улучшающейся диагностике. Он отметил, что сейчас лабораторная диагностика доступна не только в столице, но и в других российских регионах.

Брико добавил, что в настоящий момент большая часть случаев заражения коронавирусом в России связана с завозом из-за рубежа, так как в страну прибывают потоки россиян из других стран.

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий специалист московской инфекционной клинической больницы №2 Виктор Малеев считает, что помимо завозных случаев, причиной роста стало нарушение людьми правил самоизоляции. Он пояснил, что карантин соблюдают не все и не все самоизолируются.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 500 новых случаев заражения коронавирусом нового типа. Общее число инфицированных в стране достигло 2337. Количество жертв вируса достигло отметки 17. По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, только 10% среди 387 новых заразившихся COVID-19 в Москве в последние две недели посещали европейские страны.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также