Обнаружен новый симптом коронавируса

28.03.2020, 13:40

Фото: commons.wikimedia.org

Конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаза, может быть одним из симптомов заражения коронавирусом. Об этом предупредила Американская академия офтальмологии.

Организация ссылается на два исследования, проведенных в Китае. В первом из них конъюнктивит обнаружился у 1 из 30 пациентов с подтвержденным коронавирусом, а во втором — у 9 пациентов из 1099, то есть менее чем в 1% случаев. Академия советует медикам защищать не только нос и рот, но также глаза и уши при работе с пациентами, у которых, помимо появления лихорадки и респираторных симптомов, покраснели глаза.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом заражения коронавирусом является потеря обоняния. В Германии не различают запахи две трети пациентов с инфекцией COVID-19, в Южной Корее — каждый третий.

Основными симптомами коронавируса также являются повышенная температура и сухой кашель. При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что температура выше 37 градусов не означает, что у человека есть инфекция, но в любом случае это повод обратиться к врачу.

Необходимо также обратить внимание на то, что зачастую носитель коронавируса может не иметь вообще никаких симптомов заболевания, но при этом представлять собой опасность для окружающих. Поэтому в период пандемии очень важно максимально ограничить контакты между людьми.

Новости по теме

Читайте также