Микробиологи объяснили быстрое распространение коронавируса по миру

26.03.2020, 08:10

Фото: Simon Potter / Getty Images

Носители нового коронавируса наиболее опасны для окружающих в первые дни после заражения, когда пациент еще не госпитализирован. Это объясняет, почему коронавирус распространяется по планете так быстро.

Гонконгские микробиологи проанализировали образцы слюны 23 пациентов в возрасте от 35 до 75 лет, у которых был подтвержден COVID-19. Выяснилось, что уровень вирусной нагрузки в слюне был самым высоким в течение первых семи дней после появления симптомов заражения, а после этого постепенно снижался.

«Высокая вирусная нагрузка в первую неделю болезни говорит о том, что вирус может легко передаваться от одного человека другому еще до того, как пациент будет госпитализирован», — цитирует The South China Morning Post доцента кафедры микробиологии Университета Гонконга Келвина То.

По последним данным, подтвержденное число заражений коронавирусом в мире превысило 470 тысяч. Скончались более 21 тысячи пациентов, вылечились более 114 тысяч. В России подтверждено 658 случаев, два пожилых пациента скончались.

Новости по теме

Читайте также