Россия ускорит испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

25.03.2020, 09:20

Россия ускорит темпы испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон» с морских носителей. В этом году начнутся стрельбы с подлодок типа «Ясень» параллельно с запусками с фрегата «Адмирал Горшков».

Как сообщили источники в оборонно-промышленном комплексе, первые испытания ракеты с подлодок пройдут на субмарине «Северодвинск». Стрельбы начнутся из надводного положения.

Точные сроки начала испытаний пока не называются.

В конце декабря — начале января «Циркон» испытали с корабля «Адмирал Горшков». Стрельбы проводились из Баренцева моря на дальность более 500 км по береговой мишени. До конца этого года фрегат должен выполнить еще три-четыре испытания «Циркона».

Напомним, в послании Федеральному собранию в феврале 2019 года Владимир Путин заявил, что ракета «Циркон» способна развивать скорость около 9 Махов и сможет поражать как надводные, так и наземные цели на расстоянии более тысячи километров.

Для запуска ракет «Циркон» используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК) 3С-14. Им оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380 и многоцелевые субмарины типа «Ясень».

По материалам: ТАСС.

Читайте также