Карантин в Индии, половина Америки сидит дома: как в мире противостоят COVID-19

25.03.2020, 08:03

Видео программы «Сегодня»

Во многих странах мира в связи с распространением коронавируса усилены ограничительные меры. Тотальный карантин вводится в Индии, половине населения Америки, которую уже называют следующим эпицентром COVID-19, запрещено покидать дома, а Китай начинает снимать ограничения с провинции Хубэй с 60-миллионным населением, которая 2 месяца провела на карантине с остановленным производством и запретом на передвижения.

Сегодня власти КНР возобновляют сообщение, открывают въезды и выезды. А ровно через 2 недели ограничения должны снять и с города Ухань, откуда началось распространение COVID-19. Мир сейчас внимательно следит за происходящим в Китае, где предстоит вернуть к жизни экономику, не вызвав вторую волну заражений.

Тем временем всего в мире число заболевших превысило 400 тысяч, количество погибших приближается к 18 тысячам.

На беспрецедентный шаг пошло правительство второй самой густонаселенной страны. В Индии введен тотальный карантин. Больше миллиарда индийцев обязали сидеть дома в течение 3 недель. В США, которые уже называют следующим эпицентром коронавируса, примерно половине населения запретили покидать дома.

Пока Соединенные Штаты регулируют этот вопрос сами, но Белый дом уже посоветовал всем, кто побывал в штате Нью-Йорк, где ситуация с вирусом самая сложная, самоизолироваться на 2 недели.

Авиаперевозчики из-за падения спроса массово перепарковывают самолеты на отдаленные аэродромы, а в Чикаго власти планируют снять тысячу отельных номеров и изолировать там пациентов с легкими симптомами коронавируса.

Самир Маекар, заместитель мэра Чикаго по экономике: «Ключевая цель нашей программы — изолировать заболевших в отелях, чтобы освободить больницы для тех, кто наиболее нуждается, а гостиницы при этом будут загружены. Мы — первый город, где удалось договориться с владельцами гостиниц и их сотрудниками».

Обуздать инфекцию пока не получается и в Европе. В Италии до 3 тысяч евро увеличили штрафы за нарушения карантина. В Испании только за сутки за это задержали почти тысячу человек. Также стало известно, что коронавирусом заразились уже больше 5 тысяч испанских медиков.

В Швеции с подозрением на вирус самоизолировалась экоактивистка Грета Тунберг. По ее словам, у нее появились симптомы, но тест на инфекцию она не делала. В Швеции, по ее словам, сдать анализ можно лишь тем, кто нуждается в срочной медицинской помощи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также