Почему США оказались не готовы к эпидемии COVID-19

24.03.2020, 13:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США за сутки выявили 11 тысяч зараженных. В Нью-Йорк уже стягивают Национальную гвардию. Местные власти требуют помощи от федерального правительства. В больницах не хватает самого элементарного, вплоть до средств защиты для врачей. Однако Дональд Трамп, похоже, не особо переживает и даже уже планирует отмену ограничительных мер.

В одну из больниц Нью-Йорка, где тестируют людей на коронавирус, выстроилась длинная очередь. Сотни человек только здесь. И такая картина везде, где работают лаборатории по выявлению COVID-19. Число заразившихся в Нью-Йорке уже перевалило за 10 тысяч. Если добавить остальной штат, то цифра вырастает до 20 тысяч, это половина всех заболевших в Америке.

К такой резкой вспышке власти оказались не готовы. В больницах медицинских масок, перчаток и хирургических халатов осталось всего на неделю работы.

Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк: «Федеральные власти должны отдать приказ заводам производить маски, перчатки, аппараты ИВЛ и прочее критически важное медицинское оборудование, которое позволит нам спасти жизни. Организовать такое производство — посильная задача, но частные производители должны получить указание от федеральных властей. У них есть на это полномочия. Если бы я мог отдать такое распоряжение в штате Нью-Йорк, я бы сделал это немедленно. Ситуация настолько серьезная».

Но Белый дом пока медлит заставлять частные предприятия переводить производство на медицинские нужды, даже несмотря на пандемию. Уж слишком попахивает национализацией. Буксует и законопроект об экономической помощи. Демократы в Конгрессе уверены, что его главная цель — помочь корпорациям и крупным предприятиям, а не тем, кто на передовой борется с болезнью.

Чак Шумер, сенатор от штата Нью-Йорк: «В законопроекте много проблемных аспектов. Во-первых, он предполагает существенную помощь корпорациям практически без всякого механизма контроля за расходами средств. Он никак не защищает права рабочих, а средств, которые будут выделены городам и штатам на нужды больниц и врачей, категорически недостаточно. Речь идет о кризисе системы здравоохранения. Экономия на медицине в условиях пандемии недопустима».

Законопроект предполагает выделить около 2 миллиардов долларов для поддержки американской экономики на ближайшие 3–4 месяца. Без этих денег закрывшимся в результате карантина предприятиям просто не выжить.

Митч Макконнелл, сенатор от штата Кентукки: «От нас ждут немедленных действий. И я хочу, чтобы все понимали: если мы окажемся не готовы принимать меры, то это случится из-за того, что продолжают торговаться, в то время как страна ждет от нас единения и действий для решений этой проблемы».

Тем временем президент США, похоже, высказал сомнение, что меры, принимаемые в стране против коронавируса, вообще нужно продолжать. Трамп написал в Twitter: «Мы не можем позволить лекарству быть хуже, чем сама проблема. В конце 15-дневного периода мы примем решение, куда мы будем двигаться дальше».

Слова президента США тут же расценили как желание вернуть все как было — отменить ограничения для людей, позволить работать кафе, ресторанам, кинотеатрам по истечении 15-дневного карантина. Демократы заговорили, что индекс Dow Jones Трампу важнее, чем здоровье нации. Президенту противоречит даже главврач Америки, настаивающий на продолжении карантина.

Джером Адамс, главный хирург США: «Я хочу, чтобы Америка поняла, что на этой неделе все станет еще хуже. Все должны вести себя так, словно они уже заразились. Тест или не тест, мы хотим, чтобы вы поняли, что вы можете распространять вирус или подхватить его от кого-то. Оставайтесь дома!»

В Нью-Йорке, где, несмотря на просьбы властей не собираться в группы, на улицах все равно было полно людей, с сегодняшнего дня полиции предписано объяснять людям об опасности нахождения рядом и даже разрешено штрафовать особо рьяных нарушителей режима.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также