Скворцова рассказала о разработке вакцины против COVID-19

23.03.2020, 16:52

Видео программы «Сегодня»

В России разработка вакцины от коронавируса прошла первую фазу. Об этом сегодня сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Разработкой занимаются два научных центра — в Москве и Петербурге.

Все испытания закончатся в июле, вакцина будет получена через 11 месяцев. Скворцова рассказала, что параллельно в Москве и Петербурге работают над созданием препаратов, способных эффективно бороться с заболеванием. Она также сообщила, что уже завершена разработка так называемого набора для быстрого обнаружения коронавируса методом ПЦР. Чтобы диагностировать болезнь с его помощью, потребуется чуть больше часа.

Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства: «Если подготовка обычного, классического теста составляет до 2 часов, то в данном случае это 15 минут. В результате все исследование занимает не 4–5 часов, а 90 примерено минут, что, безусловно, актуально, потому что позволяет увеличить оборот использования соответствующих приборов».

А уже ко 2 апреля, по словам Скворцовой, завершится разработка так называемых имунных тестов. Они представляют собой чипы для выявления не вируса как такового, а антител к нему. С их помощью можно будет отслеживать динамику состояния пациента. Скворцова заявила, что скоро в России наладят массовое производство таких тестов и будут выпускать не меньше 50 тысяч в месяц.

Неправильный способ носить медицинскую маску

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также