Песков объяснил согласие Путина с поправкой Терешковой

12.03.2020, 14:49

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Никольский

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, почему Владимир Путин согласился с инициативой депутата Валентины Терешковой о президентских сроках.

По словам представителя Кремля, одной из причин, по которой Путин согласился с высказанной Терешковой идеей, стала неспокойная ситуация в мире.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Наша страна находится в нестабильной ситуации. В такие годы некоторые страны принимали решение о возможности президента остаться на посту. В эти непростые годы огромное значение имеет стабильность власти, этим и руководствовалась Терешкова».

При этом Песков подчеркнул, что норма по ограничению количества сроков (которых, по новым поправкам, должно быть не более двух) остается, а «изъятие для действующего президента носит разовый характер».

Песков также добавил, что инициатива Терешковой исходила от нее и была новой, в том числе и для Кремля.

Напомним, Валентина Терешкова ко второму чтению законопроекта о поправках в Конституцию предложила поправку, согласно которой прежние сроки на посту президента не будут учитываться на момент вступления в силу изменений в Основной закон. Другими словами, в 2024 году Владимир Путин сможет снова выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Владимир Путин, комментируя эту инициативу, сказал, что это будет возможно, если КС подтвердит соответствие поправки Терешковой принципам Конституции, а россияне на всенародном голосовании поддержат изменения в Основой закон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также