Для чего нужна «поправка Терешковой»

11.03.2020, 20:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Совет Федерации сегодня поддержал закон о внесении поправок в Конституцию РФ. Ранее сегодня же его одобрила в окончательной редакции Госдума.

Поправка Валентины Терешковой, которая вот уже сутки в топе всех новостей, конечно, войдет в историю российской государственности. Но сегодня, не умаляя важности, заострять на ней внимание депутаты не стали. Во-первых, оценку инициативе разрешить действующему президенту баллотироваться на выборах в 2024 году еще должен дать Конституционный суд РФ. Во-вторых, ее должны поддержать граждане в ходе всенародного голосования.

Для чего нужна эта поправка? На Охотном Ряду на этот вопрос отвечают: для стабильности, которую гарантирует институт президентской власти.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Если бы мы вчера не приняли бы поправку Терешковой, то, что даже здесь на трибуне происходит, то, что происходит у нас зачастую в рамках межпартийной конкуренции — это привело бы к тяжелейшим последствиям».

«Межпартийной конкуренцией» спикер Думы политкорректно называет дрязги между ЛДПР и КПРФ. Владимир Жириновский приклеил к коммунистам ярлык «меньшевики». Он негодовал, что КПРФ не поддержала идею о досрочном роспуске Думы: поправка, которую пришлось снять, потому что не было консолидации всех фракций.

Судя по заявлениям самих коммунистов, фракция КПРФ уже два дня пытается усидеть на двух стульях. Геннадий Зюганов, поддерживая пакет поправок в Конституцию на словах, на деле — все глубже уходит в оппозицию. Коммунисты — единственные, кто в ходе голосования в полном составе воздержались, объясняя свою позицию, тем, что над поправками нужно еще много работать. Хотя экспертная работа два месяца шла практически ежедневно: рассмотрели 1300 предложений граждан.

Итоги голосования Госдумы РФ в третьем чтении по поправкам: 383 депутата — за, 43 — воздержались. Теперь россиянам предстоит решить: стоит или нет вносить в Конституцию 1993 года 200 изменений, которые должны закрепить в основном законе верховенство российского права, новые требования к президенту и самые широкие меры социальной поддержки.

Напомним, предложенные в Конституцию РФ изменения содержат ряд очень важных социальных гарантий. Например, норму о соответствии минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму. А также закрепленная в основном законе обязательная индексации пенсий: не реже раза в год. Среди ключевых поправок — президентский срок. Одно и то же лицо сможет занимать высший в стране пост не более двух раз, слово «подряд» при этом исключено. Еще одна важная политическая поправка — признание верховенства российского закона над международным. Предусматриваются перемены также в парламенте и Конституционном суде, повышается статус Госсовета. В Конституции появится упоминание о защите исторической памяти.

После того, как документ одобрили в Совете Федерации, теперь его отправят в региональные собрания. А общероссийское голосование намечено на 22 апреля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также