Назван единственный сенатор, проголосовавший против поправок к Конституции

11.03.2020, 18:18

Против закона о поправке к Конституции проголосовал только один член Совета Федерации — сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ).

Еще три человека воздержались — Людмила Нарусова, Василий Иконников и Валерий Усатюк. 160 сенаторов поправки поддержали. Мархаев отказался комментировать свое решение Telegram-каналу «Подъем», заявив только, что голосовал осознанно.

Голосование в Совфеде прошло сегодня днем. До этого депутаты Госдумы приняли закон о поправках к Конституции в третьем чтении. Теперь поправки должны рассмотреть региональные законодательные собрания. Всенародное голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля. Как ранее заявил Владимир Путин, если граждане страны эти изменения не одобрят, то законопроект в силу не вступит.

Вячеслав Мархаев стал сенатором в 2015 году, до этого был депутатом Госдумы. В 2018 году Сенатор Мархаев известен тем, что был одним из пяти сенаторов, которые голосовали против изменений пенсионного законодательства. Также он критиковал полицейских, которые обеспечивали порядок на несогласованных акциях протеста в Москве прошлым летом.

По материалам: Совет Федерации.

Новости по теме

Читайте также