Совфед одобрил закон о поправках в Конституцию РФ

11.03.2020, 15:39

После того, как Госдума приняла в третьем чтении законопроект о поправках к Конституции РФ, документ одобрили в Совете Федерации.

Верхняя палата российского парламента одобрила закон о внесении изменений в Конституцию РФ. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один — против, трое воздержались.

Теперь спикер Совфеда Валентина Матвиенко направит новый закон в региональные законодательные собрания. Закон должен быть одобрен двумя третями заксобраний, иначе вся процедура внесения поправок в Конституцию будет прекращена. Если же документ получит поддержку заксобраний, президент направит запрос в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений.

Также Совет Федерации должен будет принять постановление об установлении результатов рассмотрения закона в регионах. Если региональные заксобрания рассмотрят закон в ближайшие дни, то Совфед может собраться на внеочередное заседание по этому вопросу в субботу, 14 марта.

Поправки существенно расширяют полномочия парламента. Также предлагается зафиксировать в основном законе страны ряд важнейших социальных обязательств государства. Предусмотрен запрет на иностранное гражданство для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, премьер-министра, членов правительства и судей. Президенту и другим высшим должностным лицам запрещается иметь счета за рубежом. А еще в преамбуле Конституции появится упоминание Бога. Еще одна поправка в Конституцию РФ не допускает «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Ранее сегодня Госдума приняла в заключительном чтении законопроект о поправке к Конституции, который среди прочего исключает слово «подряд» в отношении двух президентских сроков для одного и того же человека. При этом, согласно внесенной ко второму чтению в Госдуме инициативе депутата Валентины Терешковой, действующий президент, после вступления поправки в силу, сможет снова баллотироваться на высший пост.

Всенародное голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля. Как ранее заявил президент России, если граждане страны эти изменения не одобрят, то законопроект в силу не вступит.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также