Какие поправки к Конституции вынесут на всенародное голосование

11.03.2020, 13:58

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о поправках к Конституции. Работа была проделана большая, внесены около 400 тезисов, в окончательную редакцию вошли почти половина из них. Одобренные инициативы позволят действующему главе государства участвовать в новых президентских выборах.

Поддержали поправки 383 депутата, 43 воздержались. Таковы итоги голосования в третьем, окончательном чтении по поправкам к Конституции. Теперь закон должен поддержать Совет Федерации, после чего президент своим указом назначит всероссийское голосование. Россиянам предстоит решить, стоит или нет вносить в Конституцию 1993 года 200 поправок, которые должны закрепить в основном законе меры соцподдержки, верховенство российского права и новые требования к президенту. И это лишь часть изменений.

Как и накануне, лидеры фракции перед началом голосования выступили с речами. Коммунисты — единственные, кто в полном составе воздержались. Они объяснили свою позицию тем, что над поправками, мол, нужно еще много работать.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ: «Мы считаем, что страна не готова к рассмотрению этого законопроекта. Что касается дальнейшей работы, то мы воздержались от голосования во втором чтении, воздержимся и в третьем».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский приклеил к коммунистам ярлык «меньшевики». Он негодовал, что КПРФ не поддержала идею о досрочном роспуске Думы. Поправка, которую пришлось снять.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР: «А мы категорически против. Назвался груздем — полезай в кузов. Не надо туда-сюда метаться. Мы должны идти вперед, рассмотреть, принять, распустить и 20 сентября избрать новую Государственную думу. Вот таково решение фракции ЛДПР».

В кулуарах думы решение КПРФ сохранить парламентский статус кво-до выборов 2021 года объясняют не так образно, как Жириновский, говоря не о политических, а вполне тривиальных экономических мотивах такого решения. Дискуссии на тему досрочных думских выборов прекратил Вячеслав Володин, отметив, что на все вопросы уже ответил президент.

Поправка Валентины Терешковой, отношение к которой накануне высказал Владимир Путин, лично приехав на Охотный Ряд, прописана пункте 3.1 в третьей части 81 статьи Конституции.

Положение, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента, применяется к лицу, занимавшему или занимающему эту должность, без учета числа сроков, в течении которых лицо занимало или занимает эту должность на момент вступления в силу поправки.

Это практически дословный текст поправки, смысл которой в том, что действующий глава государства снова сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборы в 2024 году. Как накануне сказал Владимир Путин, такое будет возможно, если Конституционный суд подтвердит, что поправка не будет противоречить принципам Конституции и граждане России поддержат изменения в основой закон на всенародном голосовании.

Для чего была нужна эта поправка?

На Охотном Ряду на этот вопрос отвечают так: для стабильности, которую гарантирует институт президентской власти. Конституция в ее обновленном виде просуществует как минимум 50 лет, уверены депутаты. Ответственность выросла, в том числе и у парламентариев, которые получают право утверждать кандидатуру премьера, его заместителей и ряда федеральных министерств. Ответственность выросла и у руководителей как федеральных, так и региональных. Выросли и требования к кандидатам на высокие государственные должности, которым, если поправки вступят в силу, будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Защитит обновленная Конституция и историческую правду, значение подвига нашего народа при защите Отечества.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также