Плюсы теплой зимы: в России снизилась смертность от отравления алкоголем

05.03.2020, 18:13

Эксперты отмечают резкое сокращение смертельных случаев отравления спиртным этой зимой. В Национальном союзе защиты прав потребителей связывают это с аномально теплой погодой, которая уменьшила алкогольную нагрузку на здоровье граждан.

Как сообщили в центре разработки Национальной алкогольной политики, в январе случайные отравления спиртным закончились смертью для 619 человек. Это 37,3% меньше, чем в первый месяц 2019 года. 153 человека погибли от приема алкоголя с неопределенными намерениями. Такая формулировка используется, когда у медицинских и юридических экспертов недостаточно оснований, чтобы говорить о несчастном случае, желании навредить самому себе или насилии с целью убийства. Считается, что отравиться таким образом больше всего рискуют люди 15–19 лет. Число подобных летальных исходов в стране по сравнению с прошлым январем сократилось на 46,1%.

В январе на Чукотке, в Чечне, Черкесии, Чувашии, Татарстане, Белгородской и Мурманской областях, а также в Ненецком округе не было ни одного вызванного алкоголем трагического случая. В Москве в первый месяц 2020 года от случайных отравлений спиртными напитками скончались 9 человек (наполовину меньше, чем в январе 2019 года) и зафиксирован один случай гибели от приема алкоголя с неопределенными намерениями, годом ранее таких инцидентов было 3. По данным Национального союза защиты прав потребителей, продажи водки и коньяка упали в январе 2020 года, зато вино пользовалось большим спросом.

Павел Шапки, глава Национального союза защиты прав потребителей: «Повышение средней температуры на 10 градусов выше климатической нормы на те же 10 градусов снизило алкогольную нагрузку на здоровье населения. Следовательно, резко снизились негативные последствия потребления алкоголя».

Ранее синоптики сообщали, что эта зима в России стала самой теплой за всю историю наблюдений. Средняя температура по стране была на 1,3 градуса выше прежнего рекорда, зафиксированного в 2015–2016 годах. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал минувшую зиму «экстремально теплым периодом».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также