В Москве школьники получили ожоги глаз из-за кварцевой лампы

03.03.2020, 10:20

В Москве уволят учительницу, не выключившую во время уроков кварцевую лампу. Из-за включенного устройства более 20 школьников получили ожоги роговицы глаз.

2 марта ученики школы в Останкинском районе Москвы пожаловались на боль в глазах. Как минимум у 20 детей обнаружили ожоги роговицы глаз, ребят отправили на амбулаторное лечение. Четверо детей уже вернулись к занятиям.

Причиной ожогов стала кварцевая лампа, которую оставили включенной на целый день. Устройство использовали для дезинфекции кабинетов. Следователи выяснили, что на перемене учительница 1-го класса включила для обеззараживания помещения облучатель открытого типа. Это является нарушением приказа столичного департамента образования: разрешено использовать лишь устройства закрытого типа. Перемена закончилась, дети вернулись в класс, но учительница так и не выключила кварцевую лампу. Теперь педагога уволят.

В департаменте образования пообещали, что в школе будут использоваться исключительно бактерицидные лампы закрытого типа, а для всех педагогов проведут дополнительный инструктаж по безопасности.

По материалам: ТАСС.

Читайте также