Во Франции из-за коронавируса базу ВВС закрыли на карантин

29.02.2020, 08:22

Видео программы «Сегодня»

Всемирная организация здравоохранения повысила риск распространения коронавируса до очень опасного. Эксперты подчеркнули, что это сделано из-за скорости, с которой эпидемия перекидывается со страны на страну. Только за сутки зафиксированы свыше тысячи новых случаев заражения за пределами Китая.

Во Франции пришлось закрыть на карантин базу военно-воздушных сил. Она, как пишет Le Figaro, используется разведкой, информации оттуда поступает крайне мало, известно лишь, что заболевших как минимум четверо. Всего во Франции уже 57 случаев заражения. Чтобы остановить коронавирус, правительство объявило новые трудовые правила. Работодателям разрешили без согласия сотрудников переводить их на удаленный формат работы.

В Европе самая тяжелая ситуация по-прежнему в Италии. Врачи выявили уже больше 800 пациентов, 21 умер. Все больше стран отменяют задолго запланированные мероприятия. Всемирное антидопинговое агентство заявило, что ежегодный симпозиум WADA в Лозанне в марте не состоится. В Берлине отменили международную туристическую ярмарку. На неопределенный срок перенесли саммит АСЕАН и США.

Первые инфицированные появились в Мексике, Нигерии, Монако. К борьбе с COVID-19 подключилась Северная Корея. Ким Чен Ын призвал блокировать любые возможные лазейки проникновения коронавируса и усилить обследование граждан, невзирая на чины. Все обратили внимание, что на очередных учениях военнослужащие в окружении вождя были в черных полумасках. О единении в борьбе с возможной пандемией вновь напомнили специалисты ВОЗ.

Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения: «Очевидно, что сдерживание COVID-19 дает нам возможность остановить вирус. То, что делается в Китае и Сингапуре, замедляет распространение заболевания и дает нам возможность подготовиться. Признать, что смягчение последствий — это единственный вариант, значит признать, что вирус нельзя остановить».

От коронавируса лихорадит мировые торговые площадки. На панических настроениях в среднем на 10–13% рухнули главные индексы. Это почувствовал и российский рынок, он завершил пятницу падением. По отношению к американской и европейской валютам ослабевает рубль. Экономисты сходятся во мнении, что для большинства финансовых рынков текущая неделя стала самой неудачной со времени кризиса 2008 года.

По оценкам Bloomberg, за последние 5 дней богатейшие люди мира потеряли в общей сложности 444 миллиарда долларов. Финансисты боятся замедления глобальной экономики из-за коронавируса. Сейчас многие страны обещают или уже вводят меры поддержки бизнеса и думают, как повысить потребительскую активность. Кто-то, как Гонконг, планирует раздать населению деньги, чтобы жители снова начали покупать, кто-то обещает инвестиции и льготы производителям. Однако эксперты предупреждают, что после выходных глобальные рынки могут продолжить падение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также