Россиян предупредили об «экстремально высокой температуре» на этой неделе

24.02.2020, 11:00

В российской столице и нескольких российских регионах на этой неделе ожидается необычно теплая погода.

Потепление идет в Москву, Краснодарский край, Якутию и несколько областей.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «В Москве в понедельник температура будет выше нормы на 9 градусов, во вторник — на 7, в среду — на 6, в четверг и пятницу — почти на 9. Будут ли рекорды биться? Могут во второй половине недели, как минимум будут приближаться к ним. Самое интересное, что на всей территории страны такая экстремально высокая температура».

По словам Вильфанда, на севере Сибири температура выше нормы будет на 16 градусов, в Якутии — на 6–8 градусов, в Краснодарском крае — на 10 градусов, в Ростовской области — на 12 градусов. Научный руководитель Гидрометцентра считает, что нынешняя зима станет самой теплой за всю историю метеонаблюдений, следующим зимам трудно будет побить такой рекорд.

Роман Вильфанд: «Регулярные метеорологические наблюдения в России ведутся около 140 лет. В Москве это будет самая теплая зима, никаких сомнений. Температура весь сезон была экстремально высокой. Думаю, что ближайшие годы этот рекорд будет невозможно побить, и нынешняя зима войдет в историю».

Пока рекорд по теплу принадлежит зиме 1961 года, тогда средняя температура за 3 месяца составляла минус 2,8 градуса. Этой зимой средняя температура однозначно будет выше, точные данные появятся в начале марта.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также