«20 вопросов Путину»: как создавали интервью-сериал с президентом

23.02.2020, 20:10

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на этой неделе вышел в Сеть и, как принято говорить в таких случаях про успешных блогеров, «взорвал Интернет». Проект «20 вопросов Путину» — успешный дебют в новом жанре. Президент дал интервью журналисту Андрею Ванденко. Стильно, модно, интернетно: съемки в лофте, лихой монтаж и доходчивая инфографика. Так выглядят ролики нового проекта агентства ТАСС.

Магия цифр: первый фрагмент интервью президента информагентству ТАСС вышел 20.02.2020, а весь цикл посвящен 20-летию пребывания Владимира Путина на вершине власти. Поскольку интервью получилось большим (суммарно около 4 часов), а размещать его планировалось на интернет-ресурсах, возник вопрос формата. Тогда и появилась идея создания жанра интервью-сериала: 20 лет, 20 вопросов, 20 серий.

Дарья Пенчилова, заместитель главного редактора ИА ТАСС: «Аудитория в Интернете привыкла мыслить короткими роликами: смотрят ролики в ленте в соцсетях. Отсюда родилась идея сериала, который будет идти в ближайшие 5 недель на всех площадках ТАСС».

Динамичный монтаж, обилие информативной графики, клиповая манера съемки. Все это вовсе не означает того, что продукт предназначен исключительно для молодежи. Форма подачи легкая, почти игровая, но вопросы серьезные. В первой серии говорили об отставке правительства. Советники президента предлагали ему 4 кандидатуры на пост премьера, но фамилии Мишустина в этом списке не было. Его выдвинул лично Путин, исходя из деловых качеств Михаила Владимировича.

«20 вопросов Путину» сотрудники ТАСС придумали коллективно. И, кстати, с Кремлем вопросы не согласовывали. Внутри каждой темы журналист вел беседу «на свой страх и риск», единственное ограничение — время.

Андрей Ванденко, руководитель спецпроекта ТАСС «Первые лица»: «Поскольку „цигель-цигель, ай-лю-лю“, то есть надо было переходить к следующей теме, и я вынужден был сворачивать свою песнь».

Вторую серию посвятили Украине. Путин не единожды говорил о том, что русские и украинцы, по сути, один народ. То, что произошло после Майдана, потеря для обеих государств. Дальнейшие переговоры с Зеленским возможны, если на то будет добрая воля Киева.

Третья серия, которая выйдет во вторник, посвящена национальным проектам. Затем будет тема изменения Конституции. И далее по нарастающей.

Андрей Ванденко: «Там будут вопросы, связанные с 1924-м годом: навсегда ли он с нами, а, если навсегда, то в каком качестве. Будет ли он претендовать на президентство в 1924-м году. На следующей неделе должна быть серия про московские летние хождения и волнения, „дело Голунова“, „дело Серебренникова“, где он четко обозначил позицию. По СМИ серия, где он жестко прошелся».

Удержать внимание интернет-аудитории не просто. Нужна четкая драматургия, чтобы зритель в конце каждого эпизода задавался вопросом: «А что же дальше?»

Дарья Пенчилова: «Самое сладкое мы оставили на конец. Моя любимая серия выйдет одной из самых последних. Та, где президент отвечает на личные вопросы: рассказывал очень интересные вещи».

За сутки только первую серию проекта и только на ресурсах агентства ТАСС просмотрели 2 млн 300 тысяч пользователей.

Читайте также