Умер третий пассажир с зараженного коронавирусом лайнера

23.02.2020, 15:15

Фото: Associated Press © 2020, Eugene Hoshiko

В Японии скончался третий пассажир круизного лайнера Diamond Princess, на котором была зафиксирована вспышка нового типа коронавируса COVID-19.

Умершим оказался 80-летний мужчина. Ранее он был эвакуирован с судна и госпитализирован.

Как сообщает местный телеканал со ссылкой на министерство здравоохранения, пожилой мужчина скончался от пневмонии, но пока точно не ясно, было ли заболевание вызвано коронавирусом.

20 февраля стало известно о смерти первых двух пассажиров лайнера. Это мужчина и женщина старше 80 лет. Всего заболевание диагностировано у 634 человек, побывавших на борту Diamond Princess. Среди них как пассажиры, так и члены экипажа.

Восемь россиян круизного судна Diamond Princess доставили в Казань этой ночью. У троих из них был выявлен новый коронавирус, остальные отказались от перелета. Люди чувствуют себя хорошо, заболевание протекает в легкой форме.

Напомним, лайнер Diamond Princess, на борту которого находились 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа, в том числе 24 человека из России, вышел из Иокогамы 20 января и вернулся обратно 3 февраля. После того, как у одного из пассажиров обнаружили коронавирус, судно отправили на карантин.

Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в 12-миллионной Ухани. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами Китая случаи заражения были выявлены в 27 странах, включая Россию. В Китае зафиксировано 2442 летальных исхода, выздоровели почти 22,9 тысячи человек, число заразившихся стремится к 77 тысячам.

По материалам: NHK.

Новости по теме

Читайте также