Егор Кончаловский в армии убирал навоз и ел с лошадьми из одной кормушки

22.02.2020, 23:25

Видео программы «Звезды сошлись»

Кинорежиссер и актер Егор Кончаловский в армии, пока другие стреляли и маршировали, чистил конюшни.

Отец Кончаловского — единственный в семье, кто не служил в армии. Это удалось благодаря существовавшей в то время во ВГИКе военной кафедре. Сам Кончаловский признается, что в армию не хотел и очень боялся отсчета первых дней на службе.

Егор Кончаловский, кинорежиссер, актер: «Первые дни время тянется страшно медленно. Еще второй день только идет, бесконечный второй день, это было страшно. На конюшне я был наказан. Был период, когда я месяц вообще не раздевался, спал в одежде. Я кормил лошадей, убирал за ними, их чистил. У меня было 30 голов, взвод лошадей».

По словам Кончаловского, наряд по кухне был противнее, чем наряд по конюшне, поскольку приходилось возиться в жиру. На конюшне два человека — днем вместе, ночью по очереди — следят за лошадьми.

В студии программы «Звезды сошлись» Кончаловский рассказал, как два года служил в кавалерийском полку при «Мосфильме», он мыл и вычесывал лошадей, шил руками недоуздки и чистил конюшни от навоза, спал бок о бок с жеребцами и ел с ними из одного корыта.

Читайте также