Чем опасно желание миллиардеров спасти планету от глобального потепления

22.02.2020, 17:21

Видео программы «Центральное телевидение»

Когда на календаре февраль, а на дворе, по крайней мере в европейской части страны, самая настоящая весна, поневоле поверишь в глобальное потепление. Правда, то, чем нас долгие годы пугали, пока что выглядит сплошными плюсами. Даже машину этой зимой ни разу не пришлось откапывать из-под снега. И, кажется, уже не придется. Но на этой неделе стало известно, что богатейший человек мира, Джефф Безос, решил выделить на борьбу с изменением климата 10 миллиардов долларов. И тут за климат стало по-настоящему страшно, потому что в истории уже были примеры, когда, пытаясь спасти мир, миллиардеры делали только хуже.

Ураган «Деннис», бушующий в Европе, превращает улицы Великобритании в реки. В Исландии ураганный ветер буквально сносит людей. У ирландского побережья терпит крушение грузовой корабль-призрак, экипаж бесследно пропал. Ливни в Австрии. Заливает Германию. На побережье Новой Зеландии — тонны заживо сварившихся моллюсков. Мидии погибли из-за «теплового стресса». Температура океана резко выросла. В Антарктиде — рекордные плюс 20 градусов.

Неужели это и есть хроники апокалипсиса? И конец света неизбежен?

Но на протяжении истории человечества происходило и не такое. Кажется, еще 3,5 тысячи лет назад произошло самое мощное извержение вулкана на острове Санторини силой в 200 тысяч Хиросим. Но природа и человечество как-то уцелели. Или почти 10 лет назад — землетрясение магнитудой девять баллов у берегов Японии.

Так почему же в последние годы так много разговоров о том, чтобы спасать землю от глобального потепления климата?

Грета Тунберг, экоактивистка: «Я не тот человек, который будет жаловаться на то, что его не слышат. Меня слышат. Постоянно».

Экоактивистку Грету Тунберг, похоже, услышал Джефф Безос. Его состояние — 130 миллиардов долларов. Самый богатый человек планеты взялся спасать планету. Выделяет 10 миллиардов долларов на создание фонда по спасению мира. Американский миллиардер собирается раздавать деньги активистам и ученым, которые предложат, как можно вылечить планету.

Однако, по словам некоторых ученых, всегда существует риск непреднамеренных побочных эффектов, когда речь идет о таких суммах. Побочные эффекты — желание легко и быстро набить карманы за чужой счет, рассказывает профессор Университета Висконсин-Мэдисон Грегори Немет. И, может быть, не так страшны экологи и активисты, как они же, но с огромными деньгами.

Еще один миллиардер и борец за планету Билл Гейтс жалуется на коров. Якобы они не меньше человека угрожают планете.

Билл Гейтс, предприниматель: «Животные, поедающие траву, выпускают газы. А это угроза окружающей среде!»

Но неужели именно коровы причина всех экологических проблем человечества? Сотрудник всемирного фонда дикой природы Ола Хансен говорит, что это замкнутый круг. Да, коровы загрязняют среду. И да, коровы все еще нужны.

После новости о миллиардах Безоса количество идей по спасению планеты резко выросло. Например, сбросить в океан тысячи тонн железа. Увеличится объем планктона и морских водорослей, которые будут забирать углекислый газ из атмосферы. Звучат и более одиозные мысли. После извержения вулкана Пинатубо на Филлипинах температура планеты резко упала из-за частиц, поднявшихся в верхние слои атмосферы и отразивших часть солнечного света. Еще одно предложение — организовать взрыв, после которого произойдет выброс в воздух миллиардов тонн сульфатов, которые закроют солнце.

Среди идей есть и те, что у всех на слуху: отказ от пластика и переход на бумагу. Бумажные стаканчики, пакеты, одежда. Но как же леса? Ведь вырубать легкие планеты станут еще больше.

У идеи пересесть на электромобили, на первый взгляд, одни плюсы. Но профессор Университета Висконсин-Мэдисон Грегори Немет уверен, что не все так однозначно. А куда деть старые машины и аккумуляторы? Учитывая, что одна батарейка разлагается сотни лет.

И пока Грета Тунберг переплывала Атлантику, чтобы не лететь самолетом, загрязняющим окружающую среду, в Финляндии тоже вдохновились идеями шведской активистки. Жители Финляндии так сильно обеспокоены глобальным потеплением, что задумались, а не слишком ли дешевые в стране авиабилеты с учетом того, какой вред самолеты наносят климату. Подумали и попросили парламент ввести дополнительный налог на билеты. Проще говоря, поднять цены на авиаперелеты.

Впрочем, все те же финны, решили, что на глобальном потеплении можно неплохо заработать. Эта зима — рекордно малоснежная в стране за всю историю метеонаблюдений. И на этом фоне в Финляндии впервые открыли курсы работников по изготовлению и консервации снега. Если снега на планете все меньше, то почему бы его не продавать? Так может быть ничего личного — просто бизнес? Директор завода по переработке мусора в городе Тампере Юсси Лайтинен уверен, что все можно совмещать.

Юсси Лайтинен, директор завода по переработке мусора: «Это одна из крупнейших в Финляндии электростанций по переработке мусора. Когда мы строили ее, я спросил у руководства города: „А что вам надо? Вам нужны деньги или хорошая экологическая обстановка?“ Ответ был: „И то, и другое“».

Более того, в глобальном потеплении полно плюсов. Надо только взять все в свои руку.

Юсси Лайтинен, директор завода по переработке мусора: «Например, в январе прошлого года мы произвели на 25 процентов больше тепла, чем в этом году. Из-за потепления наши леса растут быстрее, чем обычно. Повышается туризм, климат приятнее, и люди охотно едут к нам».

И главный инженер завода по переработке мусора — о том же.

Микка Пеккинен, главный инженер завода по переработке мусора: «Нашей технологии уже четыре года. Заботимся о природе и получаем энергию. Знаете, в последние годы электроэнергетика в стране только в плюсе».

Меняющийся климат позволил в разы увеличить запасы энергии в Финляндии. Гидроэлектростанции работают на полную мощность. Энергии столько, что ее девать некуда. Приходится уходить в минус. Впервые в стране электроэнергия стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час.

Но все же 10 миллиардов долларов, которые жгут карман Джеффу Безосу, будоражат умы тех, кто мнит себя спасителем человечества. И вот уже звучат проекты один страшнее другого. Например, потушить Солнце, установив вокруг него ионные ускорители и заставить планету немного остыть. Или создать над землей солнечный зонт, чтобы снизить температуру. А может быть, остыть человечеству? На Земле ведь и так проблем хватает. Начать пользоваться тем, что уже и так есть, и не ждать для этого с моря погоды?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также