Получивший травму инвалид из Петербурга выиграл суд у социального такси

11.02.2020, 19:00

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге пассажир-колясочник выиграл суд у социального такси, по чьей вине получил сотрясение головного мозга. Перевозчик собирается подавать апелляцию.

Даже спустя год после падения с пандуса автобуса Ксения Иванова продолжает посещать госучреждения, только уже не медицинские — курсы реабилитации после сотрясения головного мозга прошли успешно. Женщина дошла до Московского районного суда, чтобы ей возместили ущерб.

Ксения Иванова, пострадавшая: «Они считают, что водители и компания не виноваты, я сама упала. Я обращалась в прокуратуру. Прокуратура тоже не выявила никаких нарушений».

Кто и как упал, судить можно только со слов пострадавшей и представителей компании-перевозчика. Видеозапись с камеры наружного наблюдения есть, она осталась за семью следственными печатями, да и трудно разглядеть детали — так упоминалось на судебном заседании.

Совпадают истец и ответчик в одном: на прошлых новогодних праздниках женщина заказала социальное такси до театра, а при выходе из такси женщина на коляске упала с пандуса.

В фирме утверждают, что управлявший машиной водитель действовал по инструкции, зато пассажир не держался за поручни, не ставил коляску на тормоз, не просил о помощи водителя и вообще не привлек для подстраховки сопровождавшего.

Доводы перевозчика совсем не воодушевили судью, и она встала на сторону пострадавшей. В итоге Ксении Ивановой должны выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Правда, ответчик собирается обжаловать это решение. Видимо, четкие инструкции можно понять как-то по-другому, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также