Как борется за жизнь упавший в лестничный пролет мальчик из Светогорска

10.02.2020, 17:36

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Выборгском городском суде начался суд по делу о падении двухлетнего мальчика в лестничный пролет. Трагедия произошла в августе 2019 года в Светогорске. Уголовное дело возбуждено в отношении инженера управляющей компании.

Трехлетний Миша последние полгода провел в больнице. Из них два месяца в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Мальчик 40 дней находится в медикаментозной коме. Малыш перенес три операции. Каждый день врачи боролись за его жизнь.

В январе малыша перевели на реабилитацию в детскую больницу в Колпине. Сегодня ему приходится заново учиться элементарным навыкам: двигаться, фокусировать взгляд и реагировать на обстановку вокруг себя.

Лечащий врач Мария Улащик говорит, что нынешние достижения ее пациента уже победа. Когда она впервые увидела Мишу, он не поднимал рук, взгляд был неосознанным. Хотя доктора и не любят делать прогнозы, но невролог уверена: реабилитационный потенциал у ребенка хороший. Но сил понадобится много.

В трагедии, которая произошла 6 августа 2019-го, когда Миша упал в лестничный пролет, обвинили женщину — инженера управляющей компании. Именно против нее возбуждено уголовное дело. Ограждения ступеней в подъезде появились на следующей день. Благоустраивали его экстренно. Больше никакого ремонта не было. По словам адвоката семьи, сегодня на заседании подсудимая своей вины не признала. Ее защитник просил прекратить судебное производство в связи с отсутствием состава преступления, но получил отказ.

Адвокат Александр Бездзецкий уверен: светогорский жилкомсервис должен компенсировать семье Ориных моральный вред, расходы на лечение и на реабилитацию, которая будет длительной и недешевой, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Читайте также