Минтранс предлагает отпугивать птиц от аэропортов оружием и тушками сородичей

07.02.2020, 10:55

Видео программы «Сегодня»

Министерство транспорта опубликовало проект федеральных авиационных правил, которые посвящены орнитологической безопасности.

Сейчас аэропорты должны отпугивать птиц, но не сказано, как именно. Минтранс предлагает делать это биоакустическими установками, оружием, ракетницами, зеркальными шарами, трещотками и тушками мертвых птиц.

Также ведомство хочет установить вдоль взлетно-посадочных полос барьеры и желобки, чтобы, как написано в проекте, предотвращать выползание червей. Также из вариантов: сдувать червей струей снегоочистительных машин или подметать мусороуборочными.

Напомним, в августе прошлого года самолет «Уральских авиалиний» на высоте 20–30 метров столкнулся со стаей птиц. У лайнера отказали двигатели, и пилоты приняли решение посадить его на кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб. Позже инцидент назвали «чудом на кукурузном поле». Бортпроводники, руководившие эвакуацией пассажиров, были награждены орденами Мужества, а пилоты получили звания Героев России. Также экипажу А321 подарили квартиры.

Кроме того, в ноябре Sukhoi Superjet-100 экстренно сел в Тюмени. Левый двигатель самолета отказал из-за попавшей в него птицы. Посадка прошла благополучно. Помощь врачей никому не понадобилась.

Новости по теме

Читайте также