Как легендарные актрисы губили здоровье и жизнь ради красоты

06.02.2020, 17:52

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Череда громких смертей российских звезд многим напоминает целенаправленную охоту. Любовь Полищук, Анна Самохина, Наталья Гундарева — список внезапно ушедших знаменитостей растет с каждым годом. Почти все они при жизни рисковали здоровьем ради молодости и красоты.

Любимая всей страной актриса Любовь Полищук умерла рано утром 28 ноября 2006 года, во сне, в окружении своей семьи. За год до смерти ей поставили страшный диагноз — саркома позвоночника. Шансов на выздоровление практически не было. Но Полищук до последнего верила, что победит, и продолжала работать.

О причинах трагедии писали разное. И много говорили об инъекциях красоты и молодости. Получалось, что роковыми для Полищук стали модные эксперименты со стволовыми клетками.

Сергей Минаев, журналист: «Любовь Полищук умерла от рака позвоночника. Абсолютно точно известно, что она колола себе стволовые клетки».

Вслед за ней ушла из жизни несравненная красавица, актриса Анна Самохина. Она сгорела буквально за несколько месяцев от рака желудка. И в ее внезапной смерти снова нашли зловещий след стволовых клеток. Какую роль они сыграли в жизни актрисы, точно не знает никто, однако сама актриса никогда не скрывала, что в борьбе за красоту прибегала к услугам современной медицины.

Кроме того, она практически не ела. Только пила. Ее обычный рацион состоял из кофе без сахара на завтрак, еще чашки кофе на обед и стакана пива на ужин.

Наталья Мурга, журналист: «У Самохиной были процедуры омолаживающие, стволовые клетки. И она постоянно худела. Потому что всю жизнь была в плену того, что она секс-символ нашей эстрады».

Скоропостижная смерть талантливой актрисы стала ударом для всех. Анне Самохиной было всего 47. Она мечтала всегда оставаться молодой и красивой, и действительно осталась такой навсегда.

За пять лет до нее внезапно ушла из жизни другая народная любимица — Наталья Гундарева. И в этой трагедии тоже винят погоню за красотой.

О Гундаревой говорят, что она была королевой в своем амплуа. Это судьба, о которой мечтают многие актеры. Казалось бы, для профессионального счастья есть все — государственные премии, звание народной артистки, ведущие роли в кино и театре. Но актрисе этого было недостаточно. Она мечтала похудеть.

Гундарева морила себя голодом, затем срывалась и снова пробовала похудеть. Когда стало ясно, что диеты не помогают, актриса перешла на таблетки и добилась своего: сбросила десяток килограммов. Но вместе с лишним весом ушли и здоровье, и цветущий вид.

Рустам Солнцев, телеведущий: «Я не хочу называть эти таблетки. Но у них всех есть одно составляющее, от которого чуть-чуть подколбашивает. Оно вызывает кратковременный жизненный восторг, а потом иссушает, как только ты бросаешь их принимать. И Наташа, как все наши звезды, в ту пору эти таблетки принимала».

Со временем актриса решилась на новые эксперименты. Сделала подтяжку лица. К тому времени, говорят коллеги, она похудела так сильно, что была уже не похожа на себя.

Летом 2010 года актриса отдыхала в подмосковном санатории «Снегири». Стояла аномальная жара. В ночь на 18 июля ей стало плохо, артистку повезли в больницу. Через три дня она впала в кому. Врачи диагностировали обширный инсульт. Весть о тяжелом инсульте Гундаревой стала шоком для ее поклонников. Но тогда их молитвы, казалось, были услышаны. Уже 1 августа актриса полностью пришла в себя. Переехала домой, принимала друзей и давала интервью.

Второй инсульт случился через год. Затем был третий, который и стал роковым.

Читайте также