Нэнси Пелоси демонстративно порвала текст выступления Трампа в Конгрессе

05.02.2020, 10:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Обращение Дональда Трампа к Конгрессу обернулось скандалом. Президент США представил свою оценку ситуации в стране и изложил стратегию на будущее. Несмотря на громкие заявления, в центре внимания оказались не слова, а поступки американского лидера и его оппонентов. Трамп пригласил в зал лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, не пожал руку спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, а та в прямом эфире разорвала текст речи американского лидера.

В палату представителей Конгресса, которая всего полтора месяца назад объявила Трампу импичмент, американский президент вернулся победителем. Формально суд над главой Белого дома еще не закончен, голосование состоится через несколько часов, но можно не сомневаться, что Сенат, контролируемый республиканцами, Трампа оправдает.

Для Трампа это появление в Конгрессе стало кругом почета после одной победы с прицелом на вторую — на президентских выборах. Неслучайно республиканцы встретили главу Белого дома скандированием «еще 4 года!»

Руку Нэнси Пелоси, спикера нижней палаты, объявившей импичмент Трампу, президент США демонстративно пожимать не стал. Темой речи перед Конгрессом стал «Великий американский камбэк», в смысле не триумфальное возвращение президента, победившего импичмент, а триумф всей Америки при президенте Трампе.

Дональд Трамп, президент США: «Я хочу сказать конгрессменам и всем: состояние страны лучше, чем когда либо прежде».

Правда, верили президенту далеко не все. Трамп минут 20 перечислял экономические успехи своей администрации. Если республиканцы практически каждое его предложение встречали овацией, то, глядя на демократов, казалось, что они вовсе не узнают страну, о которой говорил Трамп. Демократическая половина зала слушала президента США в полном молчании и проснулась только когда Трамп заговорил о внешней политике, представив самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо как символ борьбы с социализмом.

Дональд Трамп: «Все американцы поддерживают народ Венесуэлы в его справедливой борьбе за свободу! Социализм разрушает нации».

На лице Гуайдо, впрочем, радости от такой поддержки было не видно. Вполне возможно, что после года безуспешных попыток захватить власть в Венесуэле он рассчитывал на нечто большее, нежели аплодисменты. Передал Трамп привет и Ирану, отметив перед этим, что Америка инвестировала в свою армию рекордные 2 с лишним триллиона долларов.

Дональд Трамп: «Иранская экономика еле дышит. Мы можем помочь ей выздороветь в очень короткий промежуток времени, но, возможно, они слишком горды или слишком глупы, чтобы просить этой помощи. Мы здесь. Посмотрим какой вариант они выберут. Все зависит от них».

В Афганистане, по словам Трампа, продолжаются мирные переговоры с талибами. Американский лидер пообещал в скором времени закончить там войну и вывести все войска, однако никакие временные рамки называть не стал, что, в общем, понятно, это же была речь об успехах, с которыми Трамп рассчитывает остаться в Белом доме на новый срок, поэтому в ней и не было места проблемам вроде сложных отношений с Россией, скандалу с Украиной, провалу переговоров с Северной Кореей и много чему еще.

Да и слово «импичмент» Трамп не произнес за почти полтора часа выступления ни разу, словно ничего и не было. Он даже предложил в конце демократам работать вместе на благо Америки, но, похоже, их взаимную неприязнь уже никак не преодолеть. Как только президент США закончил говорить, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси перед камерами разорвала его речь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также