Трамп пообещал сокрушить «тиранский режим» в Венесуэле

05.02.2020, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон сделает все, чтобы сокрушить прежнюю власть в Венесуэле. Об этом заявил Дональд Трамп в своем ежегодном выступлении перед Конгрессом.

Правление законного президента республики Николаса Мадуро американский лидер назвал «тиранским и деспотичным режимом». По мнению главы Белого дома, Соединенные Штаты просто не могут бездействовать и возглавят борьбу за права граждан Венесуэлы. Кроме того, Трамп обратился к лидеру оппозиции республики Хуану Гуайдо, который присутствовал в зале во время выступления американского президента.

Дональд Трамп, президент США: «Восстанавливая американское лидерство во всем мире, мы вновь выступаем за свободу в нашем полушарии. Мы поддерживаем надежды кубинцев и венесуэльцев на восстановление демократии. Соединенные Штаты возглавляют дипломатическую коалицию из 59 стран против социалистического диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Мадуро — незаконный правитель, тиран, который жестоко обращается со своим народом, но власть тирании будет сломлена. Сегодня вечером здесь находится очень смелый человек, который несет с собой надежды, мечты и чаяния всех венесуэльцев. Поприветствуем истинного и законного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо!»

Традиционная речь американского лидера в этом году не обошлась без скандала. В начале выступления Трамп не пожал руку спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, та в свою очередь порвала текст с речью президента, который раздали до начала мероприятия. Пелоси заявила, что таким образом она выразила свое отношение к политике Трампа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также