Погиб офицер ЦРУ, курировавший атаку на Сулеймани

28.01.2020, 15:46

Видео программы «Сегодня»

СМИ сообщают, что жертвой катастрофы военного самолета США в Афганистане стал высокопоставленный офицер ЦРУ Майкл Д’Андреа. Он курировал операции на Ближнем Востоке и, в частности, атаку на иранского генерала Касема Сулеймани.

О гибели высокопоставленных сотрудников ЦРУ в Афганистане ранее сообщали представители запрещенного в России движения «Талибан». Экстремисты не уточняли имен разведчиков, зато заявили, что это они сбили лайнер, который проводил воздушную разведку над их территорией. Американская сторона эту информацию пока не комментировала.

Изначально сообщалось, что самолет был пассажирским и принадлежал афганской государственной авиакомпании. Однако впоследствии на обломках обнаружили символику ВВС США. Предполагается, что речь идет о самолете Bombardier E-11A, который США используют для радиоэлектронной разведки в Афганистане.

Касем Сулеймани был убит в аэропорту Багдада 3 января. Удар по кортежу иранских военных нанес американский беспилотник. В Иране Сулеймани объявили героем и мучеником, гроб с останками генерала провезли по крупнейшим городам страны.

Власти пообещали отомстить за это убийство. В ночь на 8 января был нанесен авиаудар по американским военным базам в Ираке. В этот же день близ Тегерана произошла авиакатастрофа украинского пассажирского лайнера. Жертвами стали 176 пассажиров и членов экипажа. Иранские власти спустя несколько дней признали, что гражданский лайнер по ошибке сбили военные, которые ждали силового ответа американцев на удар по базам в Ираке.

По материалам: иранское новостное агентство Mehr.

Новости по теме

Читайте также