Две цели одним выстрелом: США планируют изолировать Иран разделением Ирака

26.01.2020, 17:30

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

В Багдаде прошла массовая демонстрация с требованием от США убраться из Ирака по-хорошему. По-плохому тоже можно, но горизонтально и в гробах. За маршем миллионов стоит шиитский проповедник Муктада Ас-Садр.

Вашингтон демонстративно взял паузу для размышлений: раз вы нас ненавидите, мы не будем защищать в Ираке никого, кроме собственных солдат. Шантаж на фоне нового раскола внутри самого Ирака — очередной стычки шиитов и суннитов. Проиранский лагерь припоминает оппонентам создание запрещенного в РФ «Исламского государства», проамериканский — обвиняет власти в бездействии после разгрома террористов.

Для жителей старого Мосула, где халифат провозгласили, война до сих пор не кончилась. Но теракты, которые происходят здесь и во всем Ираке, — дело рук не террористов, а политических и экономических конкурентов внутри страны. В Мосуле есть только вода и электричество, обещанный ремонт разбитых коалицией домов не начинался, поиски погибших под обломками не завершены. Люди считают это местью проиранского Багдада за жизнь под оккупацией ИГИЛ. Конспирология, но Вашингтону в кассу: на армии обиженных США готовятся Ирак разбить на две части: свою, подконтрольную, и ту, где Ас-Садр и его сторонники.

Метин Гюркан, научный сотрудник стамбульского центра политических исследований, майор вооруженных сил Турции в отставке: «Значительная часть шиитских политиков настаивает на выводе американцев из Ирака. При этом суннитские и курдские политики хотят, чтобы американские войска остались. Мы видим разделение иракской политики на две фракции. У страны есть два пути: сохранить территориальное единство или стать своего рода федеративным государством».

В США эту идею обсуждали еще 15 лет назад, но сейчас пошли утечки уже с примерными границами. Если развод все же состоится, провашингтонский Ирак забирает центр и огромную пустынную провинцию Анбар на западе. Соединившись с иракским Курдистаном, он заблокирует Ирану выход в Средиземноморье через союзные Сирию и Ливан. Одним выстрелом поражаются две цели.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также