Москва требует от Вашингтона гарантий

04.05.2011, 05:01

Видео программы «Сегодня»

Планы США по размещения в Румынии элементов системы ПРО уже вызвали реакцию российского МИДа, который воспринял сообщение о достигнутых договоренностях «с сожалением».

Планы США по размещения в Румынии элементов системы ПРО уже вызвали реакцию российского МИДа, который воспринял сообщение о достигнутых договоренностях «с сожалением».

Согласно заявлению ведомства, Москва не уверена, что ракеты-перехватчики не будут ей угрожать, и требует от Вашингтона гарантировать, что он не направит их против российских ядерных сил.

«Планируемая система ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских стратегических сил ядерного сдерживания. С сожалением констатируем, что практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия — НАТО», — говорится в заявлении.

НТВ напоминает: накануне в Бухаресте было объявлено, что Штаты согласовали с Румынией вопрос о размещении своих ракет на территории бывшей советской военно-воздушной базы Девеселу, недалеко от границы с Болгарией. Там также предполагается расквартировать около 200 американских военнослужащих, численность которых в случае необходимости может быть увеличена до 500.

Эти договоренности — один из этапов плана Обамы по построению в Европе глобальной американской ПРО. В этом, помимо Румынии, Штатам помогают еще Чехия и Польша.

Читайте также