Генсек ООН предупредил об угрожающих миру «всадниках Апокалипсиса»

23.01.2020, 09:04

Видео программы «Сегодня»

Мир приближается к точке невозврата и четыре новых «всадника Апокалипсиса» уже явились на свет, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Генсек ООН пояснил, что под «всадниками Апокалипсиса» подразумевает угрозы, которые стоят на пути прогресса в XXI веке.

Антониу Гутерреш: «Я вижу четырех всадников среди нас — четыре надвигающиеся угрозы, которые подвергают опасности прогресс XXI века и создают угрозу возможностям XXI века».

Первым «всадником», по словам Гутерреша, стала высочайшая геополитическая напряженность. Она уже привела к возросшему числу терактов в мире и росту ядерной угрозы.

Вторым «всадником» генсек ООН считает климатический кризис. Из-за повышения средней температуры, миллионы видов живых существ на планете оказались под угрозой исчезновения.

Третьим «всадником» Гутерреш назвал «растущее глобальное недоверие». Из-за него падает доверие к политическим учреждениям, а два из трех человек живут в странах, где процветает неравенство. Кроме того, повсеместно снижается доверие к политическим институтам.

Последним «всадником», по мнению генсека ООН, являются технологии, так называемая «темная сторона цифрового мира». Гутерреш подчеркнул, что технологии хоть и несут миру благо, но злоупотребление ими приводит к тому, что с их помощью совершаются преступления, разжигается ненависть и распространяется недостоверная информация.

По материалам: ТАСС.

Читайте также