Матвиенко предложила запретить дипломатам двойное гражданство

22.01.2020, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой расширить список должностей, на которых запрещено иметь иностранное гражданство.

Как считает Валентина Матвиенко, в перечень тех, кому запрещено иметь иностранное гражданство, нужно включить еще и дипломатов.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Есть факты получения зарубежного гражданства и вида на жительства, в том числе и дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учетом нынешней непростой международной обстановки».

Также сегодня Совет Федерации назначил генеральным прокурором Игоря Краснова, выдвинутого президентом. Прежнего главу Генпрокуратуры Юрия Чайку Владимир Путин назначил полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе.

Напомним, в послании Федеральному собранию глава государства выдвинул ряд важных инициатив и предложил внести изменения в Конституцию. Позже президент внес поправки к Конституции на рассмотрение Госдумы.

В числе изменений запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц. При этом депутатом Госдумы может быть избран гражданин, достигший 21 года, а членом Совета Федерации — тот, кому исполнилось 30 лет. Главой государства, согласно поправкам, может быть избран гражданин России, достигший 35 лет и постоянно проживающий в стране не менее 25 лет.

Новости по теме

Читайте также