Володин прокомментировал поправки в Конституцию

20.01.2020, 21:03

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что благодаря предложенным в Конституцию поправкам увеличивается контроль, а граждане получат больше полномочий, чтобы более эффективно принимать участие в управлении государством.

Сегодня президент внес на рассмотрение в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. Рабочая группа, изучавшая предполагаемые изменения, считает, что переосмыслить придется 10 статей Конституции. В Государственной думе и Совете Федерации наступает горячая пора: сроки сжатые, а объем работы — большой. Затем поправки, предложенные президентом, пройдут чтения в парламенте.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Многие вопросы, связанные с государственным устройством, с функционированием институтов государственной власти, в рамках предложений президента будут наполняться совершенно иным содержанием, которое в основе своей будет предполагать передачу больше полномочий именно гражданам нашей страны для того, чтобы они более эффективно принимали участие в управлении государством, в решении вопросов, которые стоят перед нашей страной. Увеличивается контроль».

Условно изменения можно разделить на четыре блока. Первый — о центральной власти, о выборах президента. Второй — касается закрепления приоритета Конституции над международными законами. Третий — социальных гарантий. И последняя часть поправок, изученных и одобренных рабочей группой, — о структуре публичной власти.

В частности, президентом может быть избран гражданин России, достигший 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет и без иностранного гражданства. Глава государства избирается на шесть лет и не может занимать пост более двух сроков.

Кроме того, отмечается, что Российская Федерация «может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий», но если это не противоречит основному закону страны.

Гарантируются МРОТ не менее величины прожиточного минимума и индексация социальных выплат. Расширяются полномочия парламента: он будет сам определять и предлагать президенту на одобрение кандидатуры министров и даже председателя правительства. За главой государства закрепляются функции контроля за деятельностью премьера и министров, а также право их отставки. Есть изменения в механизме назначения прокуроров и судей Конституционного суда.

Рабочая группа продолжает работу. Не исключено, что еще будут вноситься некие изменения. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что обсуждение будет по всей стране и, скорее всего, не только в рамках рабочей группы, но в регионах. «Постараемся подключить как можно больше граждан к этому процессу», — добавил он.

Все правки будут вынесены на всенародное голосование. Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, голосование не является обязательным. Как сообщили источники, близкие к администрации президента, наиболее вероятная дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию — 12 апреля.

Совет Госдумы обсудит президентский проект закона о поправке к Конституции уже завтра, 21 января, сообщил участник Совета, глава думского комитета по физкультуре и спорту Михаил Дегтярёв.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также