Убийство Сулеймани чуть не стало ловушкой для Трампа

19.01.2020, 17:50

Видео программы «Итоги недели»

Дональд Трамп сейчас озадачен тем, как объяснить, зачем он разжег очередной пожар на Ближнем востоке. Там явно могут начаться очень большие перемены и не факт, что к лучшему. Ведь Ирак вполне закономерно объявил, что не хочет оказаться очередным полем битвы, и потребовал вывода войск США. А иранцы уже предупредили европейцев: уводите своих, мы долго терпеть не будем. И Трампу нужно что-то говорить союзникам, которые могут оказаться под ударом.

Нью-Йорк уже две недели ждет ответа за убийство генерала Сулеймани. Усиленный режим несения службы, особо пристальное внимание к аэропортам, центру города, знаковым местам. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сразу после ракетной атаки назвал город «целью для иранских террористов номер один». Это же негласное звание оспаривает и Лос-Анджелес — там самая крупная в США иранская диаспора. Но антивоенные митинги и шествия с лозунгом «Нет войне с Тегераном» проходят по всей стране.

Страховка от импичмента, как начали называть убийство Сулеймани, чуть не стала для Трампа ловушкой. Могла начаться большая война. Трамп и сам, очевидно, пожалел о таком развитии событий, но зачем нужно было убивать генерала именно сейчас, никто четко так и не сформулировал. Трамп путался в объяснениях: под угрозой нападения было то одно посольство, то четыре. Когда и где — неизвестно. Сами посольства в регионе никто даже не думал эвакуировать. Министр обороны Эспер откровенно признавался, что соответствующих разведданных не видел, но «верит Трампу». Утечки из спецслужб говорили, что Сулеймани приговорили еще семь месяцев назад. Болтон, Помпео, Трамп — все они якобы были в курсе.

Международный комитет Конгресса ждет госсекретаря Помпео на открытых слушаниях с разъяснениями американского подхода к Ирану и отдельно о приказе Трампа убить Сулеймани. В противном случае — угрожает вызвать повесткой. Американские СМИ называют именно госсекретаря автором такого наказания Тегерана. Выпускник военной академии Помпео давно планировал буквально «убрать Сулеймани с поля боя». Он даже просил иранскую визу в 2016 году, чтобы посмотреть в глаза своему врагу. Тогда поездка не состоялась.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Нет другого такого террориста, за исключением Усамы Бен Ладена, на чьих руках было бы больше крови американских солдат, чем Касем Сулеймани. Он убил более 600 американских патриотов. Со многими из них я был знаком».

Большинство американцев, судя по опросам, все равно одобрили устранение, в их понимании, террориста Сулеймани. Поэтому демократы возможный конфликт с Ираном назвали безрассудным и странным поступком.

Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США: «Последние несколько недель президент Трамп демонстрирует импульсивную, неустойчивую, эгоистичную и зачастую безрассудную внешнюю политику. Это сделало Америку менее безопасной и излишне подвергло наши вооруженные силы опасности».

Даже если выгода от военного конфликта с Ираном для Трампа и неочевидна, логика в нем все же присутствует. Никакая Украина никогда не станет поводом для отстранения президента от власти, если он в этот момент защищает отечество.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также