Путин — о новых доплатах учителям и бесплатном питании для школьников

15.01.2020, 12:46

Владимир Путин отметил важную для государства функцию классных руководителей — воспитательную — и призвал ввести для педагогов доплату в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, президент предложил обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием в школе.

Владимир Путин: «Ближе всего к ученикам их классные руководители. Это огромная ответственность, эта работа требует особой подготовки. Предлагаю с 1 сентября ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета».

Также президент попросил правительство и регионы определить количество необходимых школьных мест.

Владимир Путин: «Нужно искать гибкие решения. Не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру. Почти все школы подключены к Интернету. Вскоре все они получат высокоскоростной доступ».

Владимир Путин отметил, что в середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн школьников — почти на 6 млн больше, чем в 2010 году. Президент положительно относится к тому, что в России так много школьников, но подчеркивает, что их количество не должно негативно влиять на условия, в которых учатся дети.

Поэтому Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах страны должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

Владимир Путин: «Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году».

Все самое интересное из послания президента, а также то, что осталось за кадром, покажет программа «Сегодня». НТВ.Ru ведет прямую трансляцию выступления главы государства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также