Джонсон предложил заключить с Ираном ядерную «сделку Трампа»

14.01.2020, 20:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

После обострения вокруг Ирана европейские лидеры вспомнили о его ядерной программе. После ликвидации Сулеймани Тегеран объявил о финальном этапе выхода из ядерной сделки.

Иран дал понять, что не будет ограничивать количество центрифуг на своих заводах, которое, как и предельный процент обогащения урана, были прописаны в договоре. Не отказываясь от наблюдения со стороны специалистов МАГАТЭ, Тегеран намекает, что будет модернизировать центрифуги, увеличивать их количество. По оценкам экспертов, необходимый материал для создания атомного оружия республика сможет накопить через год-два. И теперь даже ближайшие союзники США — британцы — призывают Дональда Трампа подумать над новым решением.

Премьер Великобритании Борис Джонсон сегодня заявил, что существующая сделка с Ираном должна быть заменена «сделкой Трампа». Хотя первое слово в названии существующего договора с Ираном — это слово «совместный», британский премьер считает, что одному Вашингтону следует определять условия соглашения. Хотя Джонсон говорит о том, что нельзя позволить Ирану разработать ядерное оружие, решение проблемы он передает в США с закрытыми глазами.

Борис Джонсон: «Президент Трамп — отличный делец, давайте работать вместе, чтобы заменить ядерную сделку и вместо нее добиться сделки на условиях Трампа. Мое послание американским друзьям: так или иначе мы должны не позволить иранцам заполучить ядерное оружие, это то, ради чего задумывался СВПД».

Однако, как и Brexit, идею полной капитуляции перед США поддерживают не все. Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что его страна должна быть более независимой в вопросах обороны и меньше полагаться на Вашингтон. При этом Лондон исторически возражает идее создания общеевропейской армии, которая не имела бы никакого отношения к блоку НАТО.

Новости по теме

Читайте также