Решение Трампа по Ирану приветствовали даже его ярые противники

09.01.2020, 10:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американские конгрессмены встретили слова Дональда Трампа об Иране с энтузиазмом. Позицию президента поддержали даже его ярые соперники — демократы. Впрочем, у них все равно остались вопросы к главе Белого дома.

Обращение к американцам после ракетного удара Ирана Дональд Трамп вместо приветствия начал с привычной угрозы: Ирану никогда не будет позволено иметь свое ядерное оружие. Трамп отметил, что в результате обстрела Ираном иракских военных баз, где дислоцированы американцы, никто не пострадал. Базам причинен минимальный ущерб, а значит, военного ответа Вашингтона на удар не будет.

На самом деле Иран сам накануне атаки предупредил о ней иракские власти, а те в свою очередь — американские войска, так что у американцев было время укрыться. К тому же иранские ракеты, судя по всему, были специально нацелены не на казармы, где живут солдаты, а на пустующие территории военных баз, туда, где они не могли никого убить и нанести серьезный урон. Такие жесты вряд ли прошли мимо внимания Белого дома, потому что Дональд Трамп хоть и анонсировал некие новые экономические санкции против Тегерана, затем предложил ему вместе бороться с террористами из запрещенного в РФ ИГИЛ и фактически протянул Ирану оливковую ветвь мира.

Дональд Трамп: «„Исламское государство“ — это враг Ирана. Уничтожение ИГИЛ для Ирана хорошо, и мы должны над этим и другими общими приоритетами работать вместе. В конце я хочу сказать народу и лидерам Ирана: мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, то, какое вы заслуживаете, процветание дома и гармония в отношениях с другими странами. Соединенные Штаты готовы жить в мире со всеми, кто этого хочет».

На Капитолийском холме новости из Белого дома встретили с заметным облегчением. Даже те республиканцы, кто еще накануне выступал за жесткий ответ Ирану, теперь, кажется, сменили тон.

Митч Макконелл, сенатор от штата Кентукки: «Как супердержава мы имеем право продемонстрировать сдержанность или ответить там и когда мы сочтем это необходимым, если понадобится. Президент хочет избежать конфликта и ненужных смертей, но он готов защитить американцев и интересы страны».

Демократы тоже приветствовали разрядку, однако у них вопросы к Трампу остались. Белый дом так и не смог внятно объяснить, какую именно непосредственную угрозу представлял генерал Сулеймани для Америки, что его потребовалось так вызывающе ликвидировать.

Дик Дурбин, сенатор от штата Иллинойс: «К сожалению, эта эскалация с Ираном, повысившая риски для наших солдат и безопасности, была абсолютно предсказуемой, разве что не для Трампа и госсекретаря Помпео. Вопрос не в том, заслуживал ли генерал Сулеймани смерти, а в том, как эта смерть может сказаться на интересах нашей страны и не может ли она спровоцировать очередную войну на Ближнем Востоке»

Не доверяя Трампу, демократы подготовили резолюцию, которой они собираются ограничить полномочия американского президента в конфликте с Ираном, если главе Белого дома потребуется применить там военную силу. Палата представителей конгресса будет голосовать по документу на ближайшем заседании.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также