Политологи объяснили мягкую реакцию Трампа на обстрел американских баз

09.01.2020, 09:40

Видео программы «Сегодня»

США продолжают изучать возможные варианты ответа на обстрел, но военную силу использовать не будет. Об этом Дональд Трамп заявил в обращении к нации в связи с иранским ударом по базам США в Ираке.

Эту мягкость со стороны Трампа эксперты объяснили закрытыми переговорами между США и Ираном, которые якобы состоялись в ночь на 8 января. Об этом пишет американская пресса. Тем не менее, глава Белого дома призвал участников иранской ядерной сделки выйти из договора и поработать над новым соглашением.

Дональд Трамп: «Иран должен оставить свои ядерные амбиции и поддержку терроризма. Пришло время для Великобритании, Германии, Франции, России и Китая признать эту реальность. Теперь они должны покончить с пережитками иранской сделки или СВПД. Мы должны работать в направлении заключения сделки с Ираном, которая сделает мир более безопасным и более спокойным местом».

Несмотря на мягкую риторику Трампа, политологи склонны размышлять пессимистично. По их мнению, надежды на дальнейшую сдержанность Белого дома осталось немного. В частности, эксперты Гарвардского университета называют Трампа, его госсекретаря и министра обороны шахматистами, которые думали только над своим ходом и забыли, что такое же право есть и у соперника. По мнению специалистов, операция США по устранению иранского генерала — это вовсе не результат личной инициативы Дональда Трампа, а проявление имперских замашек США, которые существуют уже много лет. Политологи считают, что в случае с Ираном Вашингтон вновь перешел так называемую красную линию, поскольку решил наказать страну, которая не стала играть по правилам Белого дома. Подобную политику Штаты проводили неоднократно, и каждый раз она заканчивалась трагедией. В качестве примеров эксперты приводят Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также