Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

08.01.2020, 16:18

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: Associated Press © 2020, Lefteris Pitarakis.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Стамбуле состоялись переговоры между президентами РФ и Турции. Лидеры двух стран обсуждали дальнейшее сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке. Но самым ярким и, безусловно, очень значимым моментом визита Путина стал символический запуск газопровода «Турецкий поток».

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в формате «один на один» в присутствии переводчиков и закрытом для прессы режиме. Встреча продолжалась полтора часа.

Президент России прибыл в Турцию с рабочим визитом для участия в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток».

На самом деле «Турецкий поток» заработал еще до торжественной церемонии в Стамбуле. Газ по новому трубопроводу с первых дней января начали получать Болгария, Северная Македония, Греция. Но официальный запуск нового газопровода состоялся именно сегодня. Около 16:15 по московскому времени Путин и Эрдоган открыли символический вентиль.

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак перед запуском проекта в эксплуатацию, строительство газопровода «Турецкий поток» является одним из флагманских совместных российско-турецких проектов. Он также поблагодарил президентов России и Турции за поддержку и постоянное внимание к проекту.

В свою очередь Владимир Путин на церемонии открытия подчеркнул, что поставки газа по «Турецкому потоку» будут абсолютно безопасны и экологически безупречны.

Владимир Путин, президент РФ: «При прокладке „Турецкого потока“ применялись передовые инновационные технологии, что позволило обеспечить максимальную экономическую эффективность транспортировки газа, гарантировать безопасность и экологическую чистоту эксплуатации трубопровода».

Президент России также поблагодарил своего турецкого коллегу за проявленную политическую волю при реализации «Турецкого потока», также отметив, что Москва и Анкара показывают пример благотворного сотрудничества на фоне тенденций к обострению ситуации на Ближнем Востоке.

Владимир Путин: «Мы с вами живем в сложном мире, и, к сожалению, в регионе, в котором мы находимся, наблюдаются серьезные тенденции к обострению ситуации. А вот Турция и Россия показывают совсем другие примеры — взаимодействия и сотрудничества на благо наших народов и народов всей Европы, всего мира. Уверен, мы будем действовать так же в будущем и будут добиваться новых успехов».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также