Огромная глубина и рекордная скорость: как строили «Турецкий поток»

08.01.2020, 10:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин прибыл в Турцию, где сегодня примет участие в церемонии запуска газопровода «Турецкий поток». Первый газ по нему пошел с черноморского побережья России еще месяц назад.

Проект, который обеспечит газом Турцию и Балканы, стал вызовом для его строителей. На каждое рабочее место претендовали до 50 человек на место.

Эрол Языджи, руководитель строительства «Турецкого потока»: «Если говорить о морском участке трубопровода, мы использовали самое большое судно в мире. Это предмет нашей особой гордости. И, конечно, когда используешь такие технологии, мы должны быть на 100% уверенными в квалификации и подготовке команды. Ведь трубопровод расположен на огромной глубине. На морское дно мы уложили трубы огромного диаметра — 81 сантиметр. И сделали это очень быстро. Всего за 15 месяцев».

«Турецкий поток» — это две нити газопровода общей мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год. Во время прокладки морского участка газопровода установили мировой рекорд — шли со скоростью более шести километров в сутки.

На морском дне, на глубине две тысячи метров, газ мерзнет. Выходит на поверхность охлажденный практически до нуля. Здесь же газовая горелка нагревает воду, а вода греет проточный газ. Это нужно для последующего редуцирования — понижения давления, важнейшего процесса в цепочке транзита.

Транзитных цепочек, как и нитей газопровода, тоже две. По первой ветке идет газ, который обеспечит растущие потребности Турции. Уже сейчас турецкий рынок ежегодно потребляет больше 50 миллиардов кубометров газа. Вторая цепочка протянется через Болгарию, Сербию и Венгрию. Болгария уже начала принимать российский газ, а жители страны в самое ближайшее время должны почувствовать экономический эффект от проекта. София сэкономит до 35 миллионов Евро в год, а газ в стране подешевеет как минимум на 5%.

Новости по теме

Читайте также