США начали разрабатывать санкции против Ирака

07.01.2020, 09:05

Видео программы «Сегодня»

Власти США приступили к подготовке санкций против Ирака. Об этом пишет американская пресса. По данным журналистов, ограничительные меры станут ответом Вашингтона на резолюцию Багдада о выводе иностранных войск.

Сообщается, что бизнесу США могут запретить сотрудничество с иракскими деловыми кругами. Ранее Дональд Трамп пригрозил Ираку экономическими санкциями, если тот проявит враждебность по отношению к Америке.

Тем временем судьба военнослужащих США в Ираке до сих пор остается под вопросом. Агентство Reuters сообщило, что международная коалиция якобы готова выполнить требования местных властей и покинуть страну. Однако позже глава Пентагона заявил, что выводить свои силы из Ирака Вашингтон не планирует. Более того, Дональд Тамп подчеркнул, что войска США не уйдут из страны, пока Багдад не заплатит за американскую авиабазу. В нашей Госдуме это заявление назвали словами оккупанта.

В минувшее воскресенье власти Ирака приняли документ, который предписывает вывести из страны весь иностранный контингент. Это решение стало ответом на операцию США в Ираке, в результате которой погиб командир иранского спецподразделения Касем Сулеймани. Накануне его убийство обсудили в ООН. Генеральный секретарь организации призвал мировых лидеров возобновить диалог и не допустить начала новой войны. А постпред России при ООН напомнил позицию Москвы.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы решительно осуждаем любые атаки на любые дипломатические учреждения, о какой бы стране ни шла речь. И мы решительно осудили атаку на американское посольство».

Небензя также ответил постпреду США, который выразил недовольство позицией России. Ранее наша страна заблокировала заявление Совбеза, которое осуждает нападение на американское посольство в Багдаде. Небензя пояснил, что этот документ не учитывал удар США, в результате которого и погиб генерал Сулеймани.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке обсудили и в ходе чрезвычайной встречи стран НАТО в Брюсселе. Генсек организации Йенс Столтенберг призвал Иран воздержаться от дальнейших провокаций.

Йенс Столтенберг: «Все участники встречи выразили обеспокоенность в связи с дестабилизирующей деятельностью Ирана на Ближнем Востоке. В последнее время мы наблюдали эскалацию действий со стороны Ирана, в частности удары по саудовскому энергетическому объекту, также Иран сбил американский беспилотник. Участники встречи выступили с призывом к сдерживанию и деэскалации, поскольку новый конфликт не выгоден никому, поэтому Иран должен воздерживаться от дальнейшего насилия и провокаций».

Столтенберг также заявил, что решение о ликвидации иранского генерала Америка приняла без участия НАТО.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также